Жилье для животных

24-03-2023, 11:26

Питомцы, живущие с хозяином в большом городе, обычно имеют отдельный уголок внутри квартиры, оборудованный лежаком и другими важными принадлежностями. При периодическом посещении дачи или полноценном переезде в частный дом свободное для игр пространство существенно увеличивается. Предоставляя своим любимцам постоянный самовыгул, многие хозяева выбирают вольерное содержание – гуманную альтернативу сажанию на цепь. Ниже вы узнаете, что такое вольер для собак и каким он должен быть.

Что такое вольер для собак: особенности конструкции
Для начала разберемся с основными особенностями вольера для собак и выясним, что это такое. Данная конструкция представляет собой оборудованное сооружение, отгороженное от внешнего мира сеткой или металлическими прутьями, и состоит из следующих элементов:

Основание (фундамент). Держит все сооружение, обеспечивает вентиляцию и защищает от влаги.

Пол. Служит утеплителем и выполняет гидроизолирующую функцию.

Стены. 2-3 стены (заднюю и смежные с ней) делают глухими, чтобы защитить животное от сквозняков и чрезмерного внимания. У нас можно купить вольер недорого.

Крыша. Для защиты от осадков используют козырек. Скат крыши направляют в сторону водоотвода, чтобы не допустить скапливания воды под настилом. При выборе материала для кровли ориентируются на звукоизолирующие свойства.

Вход. Для крупных собак в вольер устанавливают прочные металлические двери, открывающиеся внутрь. Оптимальный вариант для размещения замка – внешняя сторона, где питомец точно не сможет его открыть.

Единых рекомендаций по созданию вольера нет. Главное – обеспечить максимальный комфорт и безопасность находящемуся внутри животному.

Для чего собакам нужен вольер
Выяснив, каким должен быть вольер для собаки, разберемся, для чего он нужен. К его возведению прибегают в следующих ситуациях:

Слишком большой размер питомца, препятствующий содержанию внутри дома. К таким животным относятся мастифы, кавказские овчарки, московские сторожевые и другие гигантские собаки.

Временная изоляция. Основные причины – капитальный ремонт дома, приезд гостей, предоставление самовыгула при посещении дачи в теплое время года.

Содержание сторожевой собаки. Для лучшего обзора охраняемой территории питомец должен жить во дворе.

Важно понимать, что вольерное содержание кардинально отличается от сажания на цепь. Оно предусматривает наличие отдельной территории под самовыгул и полностью ориентировано на комфорт.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: