» » Красноармейцы от разочарования сдавались финнам в плен - ФОКУС

Красноармейцы от разочарования сдавались финнам в плен - ФОКУС

29-03-2018, 09:44

История не сохранила имени этого танкиста. Он был одним из сотен тысяч советских военных, в начале зимы 1939-го пришедших в Финляндию по приказу Сталина. Но можно предположить, что именно он писал недавно найденное в финских архивах письмо-обращение к властям Финляндии: "Господин министр! Прошу вас и много раз прошу! Не отправляйте меня в СССР! Не дайте погибнуть моей душе, невинной перед финским народом! Буду работать за кусок хлеба. Никифор Губаревич".

Красноармейцы от разочарования сдавались финнам в плен - ФОКУС

Осенью 1939 года советские войска почти без боя захватили восточную часть обескровленной Гитлером Польши. После этого солдат одели в польские шинели и перебросили на границу с Финляндией, чтобы освободить тамошних рабочих и крестьян от белофиннов. Сталин был одержим идеей возвращения СССР территорий, принадлежащих Российской империи до 1917 года. "Мы идём в Финляндию не как завоеватели, а как друзья и освободители финского народа от гнёта помещиков и капиталистов. Мы идём не против финского народа, а против правительства Каяндера — Эркно, угнетающего финский народ и спровоцировавшего войну с СССР", — гласил приказ войскам Ленинградского военного округа от 29 ноября 1939 года.

Над Карельским перешейком стояли морозы, и после того как танковая группа Никифора Губаревича пересекла пограничную реку Сестру, политрук для поднятия боевого духа во время каждой остановки крутил бойцам пластинку с новой песней:

"Мы приходим помочь вам
расправиться,
Расплатиться с лихвой за позор.
Принимай нас, Суоми-красавица,
В ожерелье прозрачных озёр!"

Голосистый тенор пел о невысоком солнышке осени, и все были уверены, что эта война ненадолго. Никифор получил подробные инструкции, как выглядит шведская граница, чтобы случайно не пересечь её после молниеносного взятия Финляндии.

Но с первых дней всё пошло не по плану. Когда группа Губаревича с боем взяла железнодорожную станцию Раяйоки, бойцы Красной армии были удивлены отсутствием мирного населения, которое они пришли освобождать от гнёта.

"Много лжи в эти годы наверчено,
Чтоб запутать финляндский народ.
Раскрывай же теперь нам доверчиво
Половинки широких ворот!", —

всё ещё пел политруковский тенор. Но нигде не было видно благодарных красавиц: большинство финских женщин ушли помогать своим мужчинам в военную организацию "Лотта Свярд". Красноармейцы удивлялись: "Где же те, кого мы спасаем? Финский народ живёт богаче наших колхозников". Тех немногих, кого удавалось найти, тут же отправляли в советскую Карелию работать на лесозаготовках.

"Ни шутам, ни писакам юродивым
Больше ваших сердец не смутить.
Отнимали не раз вашу Родину –
Мы пришли вам её возвратить", —

не успокаивался тенор.

Участвовавшая в кампании советская военная группировка располагала почти полумиллионом солдат, насчитывала 2500 самолётов и 2300 танков. У финнов было около 180 000 штыков, 96 самолётов и 30 танков. 2 декабря 1939 года, на третий день войны "Ленинградская правда" писала: "Невольно любуешься доблестными бойцами Красной армии, вооружёнными новейшими снайперскими винтовками, блестящими автоматическими ручными пулемётами. Столкнулись армии двух миров. Красная армия — самая миролюбивая, самая героическая, могучая, оснащённая передовой техникой, и армия продажного финляндского правительства, которую капиталисты заставляют бряцать оружием. А оружие-то, скажем откровенно, старенькое, поношенное. На большее пороху не хватает".

Но реальность оказалась иной. Тщательно замаскированные бетонные доты, перед которыми был пристрелян каждый сантиметр, привычность финнов к холодам, а главное — мужество, с которым они отражали атаки, всё это произвело на Никифора и других бойцов тягостное впечатление. Красноармейцы тысячами гибли в бессмысленных штурмах; раненые замерзали на лютом морозе, так и не дождавшись помощи. По ночам финские снайперы расстреливали из леса красноармейцев на привале. Техника таяла на глазах: за 105 дней финской войны Советский Союз потерял около 1600 танков — четверть всей бронированной армады Красной армии. Множество танков финны подбили с помощью бутылок с зажигательной смесью, которые именно тогда окрестили "коктейлями Молотова".

Никифор видел обречённые глаза сослуживцев, которые шли грудью на пулемёты, так и не поняв, за что они умирают. Где ты, красавица Суоми? На этот зов откликались только новейшие финские пистолеты-пулемёты "Суоми", сеющие смерть и панику. Политрук больше не включал бравую песню, да и патефон разбило осколком снаряда.


Читайте также: Как победить Россию. Советы Маннергейма

20 декабря 1939 года в бою у деревни Сумма на пути к Выборгу финские войска сожгли 58 танков (в том числе 22 тяжёлых) из группы Никифора Губаревича. А всего в ходе боёв под Суммой сгорело 239 советских танков. Никифор боялся, что за такие потери в СССР его могут расстрелять. Он больше не верил в чепуху, о которой говорил политрук. И тогда он сдался в плен, где и написал письмо, недавно найденное журналистами в финских архивах.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: