» » Военные могут воспользоваться оружием для самозащиты, - Минобороны

Военные могут воспользоваться оружием для самозащиты, - Минобороны

10-11-2017, 17:12

Военные могут воспользоваться оружием для самозащиты, - Минобороны
В Министерстве обороны Украины разъясняют, что в соответствии с законодательством Украины, военнослужащие Вооруженных сил Украины при выполнении своих обязанностей имеют право применять средства физического влияния, спецсредства и оружие


"В соответствии со ст.20 устава внутренней службы ВСУ "военнослужащие при выполнении служебных обязанностей имеют право применять меры физического влияния, а также носить, хранить и применять спецсредства, оружие в порядке, установленном законодательством", - сказано в сообщении, размещенном на сайте ведомства, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно информации, в связи с обострением общественно-политической обстановки в государстве Минобороны принимает неотложные меры по усилению охраны военных арсеналов, баз и складов ВСУ, которые охраняются личным составом стражи. Действия личного состава стражи, порядок применения физической силы и оружия определены статьями соответствующего устава.

"ВСУ являются фактором стабильности в государстве. Непосредственной задачей ВС является защита жизни и здоровья украинских граждан. Единственная цель, с которой военнослужащим может быть применена физическая сила и оружие, является охрана военных арсеналов, баз и складов ВСУ, прекращение экстремизма и противозаконных действий с целью обеспечения мира и стабильности в государстве", - сказано в информации оборонного ведомства.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: