» » Лутковская: Нельзя вести огонь на поражение по массовым протестам

Лутковская: Нельзя вести огонь на поражение по массовым протестам

27-12-2018, 07:46

Лутковская: Нельзя вести огонь на поражение по массовым протестам
Ни один международный стандарт не позволяет правоохранителям вести огонь на поражение для пресечения массовых беспорядков


Об этом заявила сегодня уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, передает Радио Свобода.

«Наоборот, международные документы призывают к минимизации ущерба в результате применения силы. Иначе такие действия являются преступлением... Строить государство на человеческой крови нельзя», - отмечается в ее заявлении.

По ее словам, есть информация о гибели около 50 человек, а возможно, и гораздо большего числа.

Лутковская призвала немедленно прекратить кровопролитие на улицах Киева и городов Украины для сохранения человеческих жизней. «Никогда не поздно остановить стрельбу, чтобы сохранить человеческие жизни и судьбы», - заявила она.

По ее словам, «в любом случае любой конфликт должен быть решен за столом переговоров, мирным путем - путем политического компромисса, взаимных настоящих шагов сторон навстречу друг другу».

Сегодня утром в Киеве возобновилось насилие, работники силовых структур начали широко применять против демонстрантов боевое огнестрельное оружие, что привело к многих жертв, в первую очередь среди участников протестов. Только днем и. о. министра внутренних дел Виталий Захарченко подтвердил, что отдал приказ об этом. Утром в МВД, и в администрации президента утверждали, что у правоохранителей боевого оружия нет, а ее использовали только демонстранты.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: