» » МВД сообщило, когда начнется эвакуация из зоны АТО

МВД сообщило, когда начнется эвакуация из зоны АТО

22-08-2016, 14:43

МВД сообщило, когда начнется эвакуация из зоны АТО
Силы ГСЧС готовят транзитные пункты к максимальному наплыву людей


Для мирных жителей Славянска и Краматорска Донецкой области уже на следующей неделе будет организован коридор эвакуации, заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, передает "Интерфакс".

''Организованный выход людей, которые пожелают покинуть зону проведения антитеррористической операции, в первую очередь Краматорск, Славянск и прилегающие населенные пункты, будет начат уже на следующей неделе'', - заявил Шкиряк на брифинге в пятницу.

По его словам, эти города выбраны в первую очередь потому, что там проходят самые ожесточенные бои. Кроме того, разрабатываются маршруты - один базовый и два запасных - эвакуации людей из Луганска.

Шкиряк пообещал, что детальная технология эвакуации, в том числе точные места размещения транзитных пунктов, будут объявлены уже в понедельник.

По его словам, уже начал работу на постоянной основе круглосуточный координационный штаб при Государственной службе по чрезвычайным ситуациям. На местах уже работают специалисты ГСЧС, которые занимаются обустройством транзитных пунктов. Транзитные пункты готовятся к приему максимального количества людей, при этом советник главы МВД затруднился назвать их количество, предположив, что эта цифра может исчисляться "тысячами".

Шкиряк отметил, что процесс выхода людей из зоны проведения антитеррористической операции происходит и в эти дни, но так организованно он будет запущен со следующей недели. Затягивание процедуры он объяснил тем, что ранее Украина не сталкивалась с подобного рода ситуациями.

При этом советник руководителя ведомства отметил, что властям в настоящее время помогают международные эксперты и гражданские активисты.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: