» » Порошенко пообщался с активистами Майдана

Порошенко пообщался с активистами Майдана

10-05-2018, 00:18

Порошенко пообщался с активистами Майдана
Активисты вручили главе государства Президентский штандарт, изъятый в Украинском доме зимой


Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с представителями общественных объединений и активистами Майдана.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент назвал «очень символичным» тот факт, что его первая рабочая поездка была в Донбасс, в зону боевых действий, где решается судьба мирного будущего Украины.

Также символичным он считает проведение первой встречи с майдановцам.

По словам Главы государства, главное и общее с Майданом задание - победа в войне на востоке страны, битва с коррупцией.

Петр Порошенко отметил, что, как президент, с болью в сердце воспринимает сообщения о гибели каждого солдата на Востоке.

Он подчеркнул, что во время пребывания в зоне АТО был поражен боевым духом украинских военных.

«Этот дух возник и закалился на Майдане, - сказал президент. - Никогда Украина не была такой единой, и я уверен, что это война нас объединила».

«Для меня очень важно, чтобы мы с вами имели доверие, чтобы мы знали, что не предадим друг друга, можем получать поддержку, обмениваться мнениями и быть уверенными, что есть ценности, идеалы, которые были закалены на Майдане. Сегодня они объединяют нас», - сказал, обращаясь к присутствующим, президент.

«Надо продемонстрировать, что в стране после нашего Майдана все решает народ. И мы не дадим никому игнорировать его мнение», - отметил Петр Порошенко.

Президент представил присутствующим нового Генерального прокурора Виталия Ярему и отметил, что главной задачей для него является завершение расследования дел по расстрелу в феврале мирных людей на Майдане.

«Никогда больше украинская власть не должна стрелять в украинских людей. Мы должны создать первый прецедент. Нас ничто не остановит. Мы победили Януковича. Победим бандитов. Мы построим новое государство, ради которого народ вышел на Майдан», - подчеркнул глава государства.

Представитель Кола народного доверия, член Духовного совета Майдана архиепископ Стефан зачитал обращение к президенту от сообществ Майдана.

В документе Майдан заявляет о поддержке действий президента и провозглашает позицию относительно необходимых действий.

«В настоящее время, считаем центральными вопросами в военной сфере немедленное взятие под Ваш личный и полный контроль силового блока страны. Полную замену его руководящего состава. Перекрытие границы Украины на востоке и в Приднестровье, восстановление полноценной координации и управляемости вооруженных сил Украины и их укрепление. В политической сфере - назначение немедленных внеочередных выборов в парламент по новому избирательному законодательству с открытыми партийными списками», - говорится, в частности, в обращении.

Глава государства сообщил о намерении в ближайшее время принять решение по «усиление силового блока» в государстве.

Отвечая на утверждение активиста Майдана о «кризисе представительской демократии», президент подчеркнул, что выборы в Верховную Раду должны состояться осенью, и отметил необходимость нового закона о политических партиях, который должен предусматривать четкое и прозрачное финансирование.

Координатор Реанимационного пакета реформ Анна Гопко предложила создать в структуре Администрации президента должность ответственного за работу с общественным сектором.

В ответ Петр Порошенко сделал ей предложение занять эту должность.

В заключение встречи активисты вручили главе государства Президентский штандарт, изъятый в Украинском доме зимой.
«Я счастлив, что мы с вами вместе», - заявил президент.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: