» » В Славянске парализовано медицинское обслуживание, закрыты больницы

В Славянске парализовано медицинское обслуживание, закрыты больницы

19-06-2018, 23:27

В Славянске парализовано медицинское обслуживание, закрыты больницы
Террористы не дают заправлять машины скорой помощи


Ситуация с работой медицинских учреждений в Славянске остается тяжелой, практически все они закрыты.

Об этом сообщила и.о. зампредседателя – директора департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева.

"Самая тяжелая ситуация сейчас в Славянске. Нам пришлось эвакуировать и закрыть почти все лечебные учреждения. Частично работает лишь городская больница имени Ленина, где расположены и приемные пункты оказания первичной помощи. Очень тяжелая ситуация с машинами скорой помощи – они сейчас не выезжают на вызовы из-за того, что их просто нечем заправить. Ближайшая заправка, где есть топливо, находится в Краматорске. К сожалению, туда машины скорой не выпускают", - цитирует слова Петряевой пресс-служба ОГА.

Она отметила, что амбулаторная помощь пациентам Славянска в нынешних условиях "очень ограничена, и она оказывается теми медиками, которые еще работают в Славянске".

Петряева сказала, что особенно остро проблема с поставками медикаментов в медучреждения выражена также в Славянске и Краматорске. Это связано с тем, что идет усиленный расход дезинфицирующих средств, антибиотиков, перевязочного материала. По словам и.о. замглавы ОГА, наибольшая напряженность связана с наркотическими препаратами для обезболивания.

"В целом их до конца июня должно было хватить, но уже поступили сигналы, что крайне не хватает анестетиков. Мы сейчас стараемся найти возможность доставить медикаменты в медучреждения. Договариваемся и с силами АТО, и с ДНР, чтобы пропустили на блокпостах наши машины. Как правило, все стороны идут на встречу",- подчеркнула Петряева.

На сегодняшний день многие медики уходят из лечебных учреждений.

"Все, наверное, слышали, что Славянск и Краматорск отключили от казначейского обеспечения. Соответственно не проходит проплата не только за продукты питания и медикаменты в этих городах, но и медики не получают зарплату. Это самая большая трагедия. Люди рискуют своей жизнью, отдают все свои силы и при этом свою невысокую зарплату не могут получить. На днях от казначейского обеспечения был отключен город Снежное. Этот процесс идет дальше. В итоге люди уходят – берут отпуск, в том числе и за свой счет, увозят свои семьи, уходят сами. Потому, что обеспечить им безопасность мы не можем, зарплату выплатить мы не можем, защитить их близких мы не можем. Но есть и такие люди, которые продолжают работать, не смотря ни на что",- сказала Петряева.

В Славянске и Славянском районе также остается сложной эпидемиологическая ситуация. В частности, из-за обстрела прекратила работу лаборатория СЭС.

"Контроль качества местной и поставляемой воды не производится. Повреждён магистральный водопровод, отсутствует центральное водоснабжение. Подвоз воды осуществляется нерегулярно. Усложняют ситуацию стихийные захоронения, возникающие в окрестностях города",- говорится в сообщении.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: