» » Жена обвиняемого в подготовке теракта против Путина примет участие в АТО

Жена обвиняемого в подготовке теракта против Путина примет участие в АТО

13-09-2017, 11:24

Жена обвиняемого в подготовке теракта против Путина примет участие в АТО
Она хочет участвовать в боях, а не медпомощи


Гражданская жена обвиняемого в подготовке теракта против президента России Владимира Путина Адама Осмаева хочет принять участие в антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" Амина Окуева, она сейчас проходит подготовку в одном из подразделений Нацгвардии и уже получила военный билет. Окуева не захотела сообщить подробности о своей подготовке.

Женщина, работавшая в Одессе в одной из поликлиник, добавила, что в АТО она хотела бы принимать участие, как боец, а не как медработник, но отметила, что будет делать то, что ей скажут, выполнять ту работу, в которой будет большая потребность.

Также Окуева сообщила, что работает над тем, чтобы создать в Украине батальон из людей, входящих в организацию "Свободный Кавказ", прошедших первую чеченскую войну.

"Эти люди, их около 2 тыс. человек, сейчас они находятся в других странах – Турции, Грузии, но они готовы воевать на стороне Украины против Российского империализма", - сказала Окуева. По ее словам, проблемой на пути создания такого батальона является отсутствие возможности создавать такие подразделения из граждан других государств.

Напомним, Осмаев был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года по подозрению в совершении взрыва 4 января 2012 года на улице Тираспольской в Одессе. Тогда во время взрыва погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин, который впоследствии также был задержан и начал активно сотрудничать со следствием.

Уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД Украины по ст.263 Уголовного кодекса республики (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), было направлено Генпрокуратурой для расследования в следственный отдел управления Службы безопасности Украины в Одесской области.

27 февраля в СБУ заявили, что задержание в Одессе, проведенное российскими и украинскими спецслужбами, сорвало планы террористов по подготовке покушения на Путина после президентских выборов в РФ. В марте 2012 года показания подозреваемых позволили возбудить в отношении них дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 258-3 УК Украины (создание террористической организации), ст.14 и 258 УК Украины (подготовка теракта).

Летом 2012 года РФ попросила у Украины выдать ей Осмаева и Пьянзина, однако защита обоих подозреваемых оспорила решение украинской Генпрокуратуры об их выдаче в судах. И, несмотря на то, что суды подтвердили законность экстрадиции обоих задержанных в РФ, задержка позволила адвокатам Осмаева подать заявление о незаконности его экстрадиции в РФ в Европейский суд по правам человека. Адвокаты И.Пьянзина аналогичное заявление подать не успели. В итоге в конце августа 2012 года И.Пьянзин был доставлен в РФ, где отказался от своих показаний, сделанных в Украине.

Следствие по уголовному делу в отношении А.Осмаева закончилось осенью 2013 года, и 16 ноября ГПУ утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело по обвинению А.Осмаева в Приморский райсуд Одессы. С тех пор суд рассматривает это дело.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: