» » Луганским пограничникам отправлено подкрепление, - Маломуж

Луганским пограничникам отправлено подкрепление, - Маломуж

14-03-2018, 03:12

Луганским пограничникам отправлено подкрепление, - Маломуж
Экс-глава внешней разведки объяснил "огромную задержку" в отправке помощи


Военнослужащим управления Луганского пограничного отряда, на которых напали с полтысячи боевиков, отправлено подкрепление.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил экс-председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж, передает "Укринформ".

"Сейчас, по моей информации, туда (луганским пограничникам – ред.) направляется подкрепление. Но с огромным опозданием", - заявил Маломуж, возглавляющий Координационный совет офицеров.

Он отметил, что в Госпогранслужбе, с руководством которой он общался, информировали о нападении еще ночью. Впоследствии силами АТО пограничникам был направлен истребитель, который только рассеял нападающих, однако не было задействовано спецподразделение.

Маломуж предостерег от ошибочных мнений о том, что боевики будут избегать штурма пограничников как централизованного органа власти, а будут нападать только непосредственно на границе. По его убеждению, именно такая "дезориентация" привела к тому, что рядом с управлением Луганского пограничного отряда не оказалось ни одного спецподразделения быстрого реагирования.

Экс-глава ВСР также указал на отсутствие надлежащей координации между пограничниками и штабом АТО. Это, по его словам, в главной мере стало возможным из-за присутствия в штабе антитеррористической операции большого количества непрофессионалов и "паркетных генералов".

Решить вопрос неэффективности АТО возможно только через привлечение к руководству операцией лиц с надлежащим опытом, "огромный кадровый резерв для чего в Украине есть", убежден Маломуж.

Напомним, в ходе штурма пограничного отряда уничтожены 5 террористов и еще 8 ранены. Со стороны украинских пограничников 7 раненых, 3 из них тяжело.

По сообщению Госпогранслужбы, около 00:30 понедельника к управлению луганского погранотряда подъехало около 100 вооруженных человек, которые рассредоточились по периметру отряда. Первая атака с применением автоматов и подствольных гранатометов началась около 04:00 и продлилась около 40 минут. Пограничники ее отбили. Передислоцировавшись, нападавшие снова начали атаковать. На этот раз с позиций, оборудованных в окнах многоэтажки, по пограничникам вели прицельный огонь снайперы. Вторая и третья волны атаки были отбиты. На территории отряда возникли очаговые пожары.

К 08:30 обстрелы продолжались. Количество боевиков увеличилось до 500. Среди пограничников 7 были ранены.

В 09:40 Владислав Селезнев сообщил, что авиация ВСУ рассеяла террористов, атаковавших луганский погранотряд.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: