» » МИД: В Крыму происходит насильственная русификация

МИД: В Крыму происходит насильственная русификация

4-11-2016, 21:52

МИД: В Крыму происходит насильственная русификация
Россия действует излюбленными методами - давлением и запугиванием


Министерство иностранных дел констатирует проведение Россией насильственной русификации в не признанной Украиной Республике Крым. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.

Согласно ему, МИД выражает решительный протест в связи с действиями российской стороны, направленными на откровенное уничтожение системы образования в оккупированной Россией Автономной Республике Крым.

"Многочисленные обращения граждан, сигналы международных правозащитных организаций, возмущение родителей, учителей и учеников игнорируются российской стороной. Путем давления и запугивания ускоренными темпами происходит насильственная русификация многонационального Крыма", - сказано в сообщении.

В этой связи отмечается, что вызывает особое возмущение намерение оккупационной власти превратить единственную гимназию в Симферополе с украинским языком обучения в русскоязычную.

В заключение сказано, что МИД призывает российскую сторону к цивилизованному и уважительному отношению к культурно-историческим, этническим, цивилизационным достижениям этой древней земли и требует не нарушать прав каждого ее жителя на образование на родном языке.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: