» » Перед выборами в Донецкой области ситуация обостряется, - ОГА

Перед выборами в Донецкой области ситуация обостряется, - ОГА

6-11-2018, 22:40

Перед выборами в Донецкой области ситуация обостряется, - ОГА
ДонОГА обнародовала свежую информацию о ситуации в области


Департамент по вопросам внутренней политики облгосадминистрации обнародовал свежую информацию о ситуации в области по состоянию на 16:00 четверга, 22 мая.

Учитывая то, что проведение или срыв голосования станет показателем того, кто именно владеет обстановкой в городах и районах области, активизировали свою деятельность представители и действующей, и самопровозглашённой власти.

1. Работа местной власти.

В Доброполье состоялась встреча руководства города с заместителем командира батальона «Донбасс», участники которой рассмотрели вопросы обеспечения охраны общественного порядка во время проведения президентских выборов.

В Амвросиевском районе председатель РГА обсудил с руководителями силовых структур и военнослужащими, временно дислоцированными на территории района, вопросы недопущения провокаций и чрезвычайных ситуаций. Кроме того, с председателями местных советов обсуждались вопросы соблюдения требований ст.39 Закона Украины «О выборах Президента Украины».

В Марьинском районе представители ОБСЕ встретились с руководством райгосадминистрации по вопросам подготовки к проведению выборов и общественно-политической ситуации в районе.

2. Активисты самопровозглашённой власти.

На областной государственной телерадиокомпании, работающей под контролем ДНР, бегущая строка призывает граждан области 25 мая выйти на митинги в городах и районах против проведения президентских выборов.

В Донецке 21 мая активисты ДНР вынесли из ОИК №42 (Ворошиловский район) компьютерную технику и забрали удостоверения членов избирательной комиссии, а в ОИК №45 (Киевский район) опечатали помещение.

В этот же день вооруженные республиканцы зашли в здание Ленинского районного исполнительного комитета и потребовали предоставить документацию по выборам Президента Украины. Они забрали списки избирателей и приглашения, оставив расписку об их изъятии.

В Краматорске вооружённые активисты ДНР, посетив помещение, в котором работали члены окружной избирательной комиссии, завладели печатью и списками избирателей. Республиканцы, угрожая расправой, разогнали людей и опечатали здание.

В Мариуполе представители ДНР опломбировали 10 избирательных участков, запретив на них проведение выборов.

Кроме того, 21 мая перед проходными металлургического комбината «Азовсталь» прошел митинг сторонников ДНР (50 чел.), которые выступали против политики Метинвеста и призывали металлургов перейти на их сторону.

В Шахтерске не прекращаются угрозы в адрес членов избирательных комиссий. Представители ДНР, применив силу, забрали талоны на бензин, канцелярские принадлежности, потребовали отдать печати, бюллетени.

Несмотря на подготовку к выборам президента в регионе продолжается проведение АТО.

В Славянске и Славянском районе после временного затишья возобновились перестрелки и артобстрелы. По сообщению пресс-службы «Укрзализныци», в результате боевых действий выведены из строя два трансформатора подстанции «Славянский курорт» Донецкой железной дороги, кабели управления и часть распределительного устройства.

Из-за повреждений 9 линий электропередач в районе обесточены населенные пункты.

В Волновахском районе на блокпост Украинской регулярной армии, расположенный между посёлками Благодатным и Ольгинкой, совершено нападение неизвестными вооруженными лицами. Имеются жертвы.

Не прекращается работа представителей органов власти, общественно-политических структур и бизнеса по восстановлению мира и порядка в регионе.

В Горловке городской голова провёл встречу с депутатским корпусом, на которой обсудил общественно-политическую ситуацию накануне проведения выборов президента.

В Димитрове состоялось «народное вече», инициированное представителями «Русского блока». Акция прошла под лозунгом «За мир!». Присутствующие выступили за прекращение военных действий на территории области, против убийства мирных граждан.

Подготовлено соответствующее письмо в Верховную Раду Украины. Также организован сбор средств для оказания гуманитарной помощи жителям Славянска.

В Ждановке прошел сход граждан, инициированный представителями самообороны города. Его участники обсудили общественно-политическую и криминогенную ситуацию в области и городе, организовали ночное патрулирование улиц с целью предупреждения правонарушений.

В Мариуполе меткомбинаты продолжают трехчасовую предупредительную забастовку за мир, порядок и разоружение, о чем в 1200 оповещает гудок, звучащий на предприятиях Р.Ахметова. Эту инициативу поддерживают и другие предприятия области.

В Марьинском районе практически во всех общеобразовательных школах прошла акция «Досить війни! Ми за мир!».

Напряженной на сегодня остается ситуация в Донецке, Горловке, Дзержинске, Краматорске, Красном Лимане, Мариуполе, Снежном, Славянске, и Великоновоселковском, Волновахском, Константиновском, Красноармейском, Славянском районах.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: