» » Турчинов обратился к народу по случаю годовщины депортации крымских татар

Турчинов обратился к народу по случаю годовщины депортации крымских татар

7-02-2018, 23:51

Турчинов обратился к народу по случаю годовщины депортации крымских татар
Он вспомнил о притеснениях крымских татар со стороны коммунистического режима и поддержку со стороны деятелей Украины


И.о президента Украины Александр Турчинов обратился к соотечественникам в связи с 70-й годовщиной депортации крымских татар и лиц других национальностей из Крыма.

"70 лет назад на крымской земле коммунистическим режимом было совершено жестокое преступление - осуществлены массовые депортации представителей местных этносов, которых сталинская власть безосновательно обвинила в сотрудничестве с гитлеровцами", - говорится в обращении, размещенном на официальном сайте и.о президента.

"Тоталитарный режим делал все, чтобы остановить процесс этнокультурного развития изгнанников, уничтожить их национальную память, культуру и язык. Однако горнило репрессий не убило стремление крымских татар к свободе и мечты вернуться на родину. В нелегкой и жертвенной борьбе этот свободолюбивый народ поддерживали выдающиеся деятели Украины: Вячеслав Чорновил, Петр Григоренко, Михаил Горынь", - отмечается в сообщении.

Турчинов выразил уверенность, что принятый, принятый Верховной Радой Украины Закон Украины" О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку", позволит создать в будущем достойные условия для завершения процесса их возвращения и обустройства на украинской земле.

"Мы выражаем свою солидарность и поддержку всем крымским татарам и представителям других депортированных этносов. Убежден: мы всегда будем вместе, преодолеем все трудности, восстановим территориальную целостность Украины и построим достойную жизнь для себя и своих детей", - добавил и.о президента.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: