» » Герои нашего времени. Инга Вишневская и проект MoKoLaD

Герои нашего времени. Инга Вишневская и проект MoKoLaD

24-03-2018, 16:24

Герои нашего времени. Инга Вишневская и проект MoKoLaD
Почему пресс-секретарь Ukrainian Fashion Week Инга Вишневская до сих пор ходит в школу


Мне было почти 14 лет, когда я осознала, что хочу и могу быть полезной для окружающих. Тогда же я поняла — если долго стучаться, тебе откроют и ты сможешь что-то изменить. Помню, мы постоянно ездили в подшефную школу в Киевской области. Она была в десять раз хуже любого детского дома. Я думала: «Так не должно быть».

Организация MoKoLaD — детище таких же, как и я, активистов школьного самоуправления. Да, мы давно окончили школу, у каждого из нас своя карьера, но мы решили: раз уж дружим, почему бы не сделать что-то вместе.

Мы помогаем детям. Проводим время с сиротами, бываем с ними в музеях, участвуем в мастер-классах. Словом, социализируем. Ещё один наш проект — Kyiv studies exchange. В нём участвовали 350 старшеклассников киевских школ. Мы хотели научить их учиться: создавать образовательные программы и реализовывать их. Подростки сами выбирали формат встреч, определяли темы, искали лекторов. За полтора месяца они организовали лекции, мастер-классы, воркшопы по фотографии, парикмахерскому искусству и ораторскому мастерству. Сегодня разрабатываем новые проекты.

Мы боялись, что не услышим от старшеклассников креативных идей. Оказалось, у них много идей, причём таких, которые никогда бы не пришли мне в голову. Их идеи понятны. Дети, к примеру, осознают, что город надо благоустраивать, знают, что нужно создавать правильные места отдыха.
Найти себе применение просто, это показал Майдан. Люди, которые до этого не были социально активными, включились в работу — делали бутерброды, разносили чай, расклеивали листовки. Это стало для меня откровением. Но наше желание в кризисной ситуации помогать всем и сразу не совсем правильное. Гораздо эффективнее и полезнее системно заниматься помощью, причём важно найти такое дело, к которому лежит душа. 

Герои нашего времени. Инга Вишневская и проект MoKoLaD


У украинцев есть желание помогать, но часто у нас не понимают, как это делать. Иногда лучше дать 100 гривен тому, кто профессионально занимается благотворительностью, чем реализовывать собственную инициативу. Мы на правильном пути, и люди научатся инвестировать своё время, деньги и знания в хорошие инициативы.
С друзьями мы отправили больше двух тысяч писем украинским военным. Сейчас они нуждаются в поддержке. Мы были посредниками: люди присылали нам письма, мы их раскладывали в конверты и отправляли в части. Сначала в Крым, потом по всей Украине. Никогда бы не подумала, что украинцы станут массово писать письма солдатам. Иногда это были невероятные послания — на 5–6 страниц, в которых мужчины и женщины делились своими историями. Некоторые отправляли номера телефонов и адреса, чтобы потом можно было связаться, высылали фотографии. Иногда мужчины писали письма, доводившие до слёз. Они признавались в том, что считали службу в армии чем-то убогим и недостойным, а теперь жалеют, что не стали военными. Это были исповеди, невольными свидетелями которых мы оказались.

«Герои нашего времени» — спецпроект Фокуса об украинцах, которые не ждут милости от природы, не пеняют на чиновников и не прячутся за спинами других. Наши герои знают, что нельзя отойти в сторону, когда нужно стоять; промолчать, когда нужно говорить; умыть руки, когда нужно действовать. До конца мая в каждом выпуске журнала — монологи героев нашего времени.
Елена Струк, Фокус


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: