» » Пять знаменитостей, которых непросто узнать вне привычного образа

Пять знаменитостей, которых непросто узнать вне привычного образа

18-09-2017, 00:31

Пять знаменитостей, которых непросто узнать вне привычного образа

100 лет назад, 7 февраля 1914 года, на американские экраны вышел фильм «Детские автомобильные гонки», где Чарли Чаплин впервые появился в образе Маленького Бродяги. С тех пор у Чаплина не было проблем с тем, чтобы попасть в кадр: его карьера пошла в гору, а самого Чарли публика уже не могла вообразить без котелка, трости, громадных ботинок и забавных усов


1. Чарльз Спенсер Чаплин

Самый узнаваемый образ в истории кино возник случайно. Продюсеры велели 24-летнему Чаплину одеться посмешнее, и тот взял в костюмерной то, что попало под руку. Вышло нелепо и трогательно — глядя на себя в зеркало, Чаплин понял, что в плечах ему тесноват не только пиджак, но и жанр традиционной «комедии пощёчин».

Чаплин не расставался с золотоносным образом до прихода звукового кино. Впрочем, как минимум однажды он пригодился ему и в сороковые. Когда актёра обвинили в антиамериканской деятельности, комиссия конгресса вызвала Чаплина давать показания. Но узнав, что он собирается прийти в экранном образе, передумала и повестку отозвала.

2. Мэрилин Монро

Пять знаменитостей, которых непросто узнать вне привычного образа

Превратившись в икону, Мэрилин не раз говорила в интервью, что добилась всего не благодаря красоте или таланту, а лишь потому, что «никогда и никому не принадлежала полностью». Мы бы не стали недооценивать и роль, которую в этой ошеломляющей карьере сыграл гидроперит: самая знаменитая блондинка всех времён и народов родилась шатенкой.

Радикальная смена имиджа всё же не помешала блюстителям морали опознать на некоторых ранних снимках (которые в те годы приравнивались к порнографии) возлюбленную Америки. Впрочем, скандал замяли, а фривольные фото приобрёл основатель журнала Playboy Хью Хефнер — некоторые любят погорячее.

3. Альберт Эйнштейн

Пять знаменитостей, которых непросто узнать вне привычного образа

В наше время невозможно поверить в то, что Эйнштейн знал о существовании расчёски и не показывал язык при всяком удобном случае. Снимок, сделанный в 1951 году фотографом Артуром Сассом, навеки закрепил за Эйнштейном образ гения с прибабахом.

И моментально превратил его в поп-культурный феномен: с этой фотографии списан каждый второй учёный, появляющийся на киноэкране, бренд «Альберт Эйнштейн» официально зарегистрирован в качестве торговой марки, а в журнале Time однажды написали: «Эйнштейн — сбывшаяся мечта всякого мультипликатора».

Между тем Эйнштейн не собирался позировать Сассу. Он пошутил, надеясь, что назойливый папарацци не успеет нажать на спуск.

4. Эрнесто Че Гевара

Пять знаменитостей, которых непросто узнать вне привычного образа

Когда Эрнесто Гевара познакомился в Мехико с Фиделем Кастро и решил, что свергнуть режим Батисты с 30 верными бойцами — хорошая идея, у него не было ни оружия, ни денег, ни бороды. Эрнесто интересовался шахматами, много читал, много кашлял и выглядел, как домашний мальчик из приличной семьи.

Едва ли у команданте Че были имиджмейкеры — скорее дело в том, что в революционной Кубе или боливийских джунглях ему было не до цирюлен. Однако без бакенбард, усов и канонического берета он не стал бы ни вождём мировой революции, ни поп-иконой. Нынешним оппозиционерам стоило бы обратить внимание на этот факт. Залог успеха — правильная растительность на лице. Вспомните хоть Сталина, хоть Лукашенко, хоть Никиту Михалкова.

5. Сальвадор Дали

Пять знаменитостей, которых непросто узнать вне привычного образа

Какое-то время приходилось обходиться без своих знаменитых «антенн вдохновения» и Сальвадору Дали — этому есть документальные подтверждения.

Существует несколько версий происхождения его усов. По одной из них Дали панически боялся сверчков и пытался посредством усов сойти за своего. Как бы то ни было, усы Дали стали неотъемлемой частью его образа. И начали тянуть одеяло на себя. К примеру, в 1954 году была издана книга, которая так и называлась: «Усы Дали. Фотоинтервью». Сам Дали ревниво относился к сумасшедшей популярности своих усов и не однажды хватался за бритву. Но всякий раз включал заднюю — если б вы видели каталонских сверчков, вы бы его поняли.

Андрей Зимоглядов

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: