» » Кабмин требует от России прекратить нарушать права крымских татар

Кабмин требует от России прекратить нарушать права крымских татар

14-03-2017, 04:45

Кабмин требует от России прекратить нарушать права крымских татар
Россия препятствует въезду в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву. Сегодня он так и не смог попасть на родную землю


Кабинет министров Украины требует немедленной отмены всех запретов и ограничений, наложенных Россией на крымских татар. Об этом говорится в заявлении правительства, передает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу секретариата Кабмина.

"Правительство Украины выражает глубокое возмущение действиями оккупационной администрации, которая грубо препятствует въезду в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву. Препятствуя многолетнему борцу за права и свободу крымскотатарского народа въехать на свою Родину, российская сторона в очередной раз растоптала краеугольные принципы международного права и выразительно показала миру, что скрывается под ее циничным "беспокойством" реализацией права народов на самоопределение", - говорится в сообщении.

В Кабмине подчеркнули, что особенно отвратительным это выглядит накануне 70-й годовщины депортации крымских татар, которая сопровождалась гибелью десятков тысяч людей.

"Правительство Украины расценивает такие действия против многолетнего узника советских лагерей, одного из главных основателей движения за права человека в СССР как возрождение сталинских репрессивных практик и воспроизведения сталинской политики угнетения народов и национальной дискриминации", - отмечается в сообщении.

Кабмин требует немедленной отмены всех запретов и ограничений, которые накладываются на крымскотатарский народ и его лидеров; прекращения запугивания мирных граждан и применения против них военных подразделений, провокаций против Меджлиса, а также привлечения к ответственности виновных в насилии против крымских татар и представителей других национальностей на оккупированной территории Крыма.

Сегодня лидер крымских татар, нардеп из фракции "Батькивщина" Мустафа Джемилев пытался попасть на территорию Крыма, однако, получив отказ во въезде, ему пришлось вернуться в Украину.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: