» » Генпрокуратура считает луганские митинги сепаратистскими

Генпрокуратура считает луганские митинги сепаратистскими

29-08-2017, 21:46

Генпрокуратура считает луганские митинги сепаратистскими
Правонарушителей ждет соответствующее наказание, заявляют в прокуратуре


Призывы к федерализации на митингах в Луганской области Генеральная прокуратура расценивает как сепаратистские.

"Выступления участников на митингах, их символика и лозунги федерализации - провести местный референдум - содержали ярко выраженные сепаратистские признаки. Расценивая эти волнения на Луганщине как противоправные, прокуратура области внесла сведения о них в Единый реестр досудебных расследований. Состояние досудебного расследования находится на личном контроле прокурора Луганской области", - сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

В сообщении отмечается, что в понедельник, 21 апреля, правоохранительные органы Луганщины зафиксировали активность малочисленных групп неизвестных граждан, которые в отдельных районах области без предупреждения и согласования с местными властями и широкой общественностью организовывали и проводили несанкционированные митинги.

"Повестка дня этих сборов носила незаконный характер, призывы выделялись антиконституционными требованиями к нарушению территориальной целостности Украины, в том числе, используя федералистские настроения. Таким образом, сами митинги можно было охарактеризовать как однозначно нелегитимные" – подчеркнули в ведомстве.

"Генеральная прокуратура Украины еще раз напоминает организаторам провокационных сборищ о дальнейших суровых последствиях подобных антигосударственных шагов. В случае формулирования сепаратистских требований и вынесения решений в документальном виде, этим неадекватным проявлениям будет дана жесткая правовая оценка", - отмечается в сообщении.

"Соответственно, такие решения будут без промедления обжалованы в судебном порядке с известными последствиями", - резюмировали в Генпрокуратуре.

В понедельник в разных городах и районах Луганской области прошли так называемые "народные сходы", на которых избирали представителя на "народный сход" в Луганске.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: