» » Три четверти украинцев юго-востока не видят ущемления русскоязычных, - опрос

Три четверти украинцев юго-востока не видят ущемления русскоязычных, - опрос

6-04-2018, 11:41

Три четверти украинцев юго-востока не видят ущемления русскоязычных, - опрос
На вопрос "Согласны ли вы с утверждением, что в Украине ущемляются права русскоязычного населения?" 71,5% респондентов, опрошенных в восьми областях, ответили "нет".


В том, что Россия справедливо защищает интересы русскоязычных граждан на Юго-Востоке, сомневается практически половина населения региона (49,9%). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу zn.ua в Одесской, Николаевской, Херсонской, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областях.

Другая половина граждан разделилась на тех, кто уверен в обратном — 32,6% и тех, кто затрудняется ответить на этот вопрос (16%).

При этом ощущения областей неоднородны. Так, если в Донецкой и Луганской областях стабильно нуждаются в поддержке — 47% и 44,2%, то в Харьков 53% не желают быть под защитой. Остальные области в том же фарватере: Днепропетровская — 65,6% против принуждения к защите, Запорожская — 53,3%, Николаевская — 71,5%, Одесская — 52,3%, Херсонская — 61,1%.

В то же время, на вопрос: "Согласны ли вы с утверждением, что в Украине ущемляются права русскоязычного населения?" 71,5% респондентов, опрошенных в восьми областях, ответили "нет".

Больше всего ущемленных в правах русскоязычных граждан традиционно дал Донецк (39,9%), Луганск (29,5%), Харьков (24,8%).

Опрос проведен Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу ZN.UA 10—15 апреля 2014 г. Опрошено 3232 респондентов старше 18 лет в 160 населенных пунктах восьми регионов Юга и Востока Украины — Одесской, Николаевской, Херсонской, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областях (методом телефонных интервью — 1476, методом личных интервью — 1756). В каждом отдельном регионе проведено не менее 400 интервью. Погрешность выборки не превышает 0,95%.

В результатах не указаны результаты граф "трудно сказать" и "отказ отвечать", в связи с чем, количественные показатели могут не соответствовать ста процентам.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: