» » Пограничники жалуются на российских журналистов

Пограничники жалуются на российских журналистов

21-04-2017, 13:52

Пограничники жалуются на российских журналистов
Журналисты предоставляли заведомо ложные сведения о цели и месте своей поездки


Пресс-служба Государственной пограничной службы Украины заявляет, что сотрудники пограничного ведомства безосновательно не препятствуют гражданам РФ пересекать государственную границу и выполняют свои задачи в соответствии с действующим законодательством Украины.

«Однако в случае предоставления гражданами, независимо от их гражданства и профессии, ложных сведений и нарушение порядка прохождения пограничного контроля, сотрудники Госпогранслужбы имеют право отказать в пересечении границы», - отмечается в сообщении.

«Жалобы российских масс-медиа, представители которых не могут свободно попасть в Украину не в полной мере соответствуют действительности. Причина непропуска заключается, прежде всего в том, что они безответственно относятся к порядку пересечения украинской границы. Так, некоторые журналисты предоставляли заведомо ложные сведения о цели и месте своей поездки. Другие намеренно пытались ввести в заблуждение инспекторский состав Госпогранслужбы. Были и такие, что по собственному желанию отказывались пересекать границу. Относительно 1 гражданина РФ действовало поручения правоохранительных органов о запрете въезда на территорию Украины», - подчеркивает Госпогранслужба.

Некоторые представители российских СМИ, которые в установленном порядке попадали на территорию Украины, нарушали пограничный режим и законы Украины.

«Например, 13 марта, россиянина, который незаконно пересек государственную границу и оказался журналистом российского издания «Аргументы и факты», задержали на участке отдела «Новоазовск» в Донецкой области. В загранпаспорте 51-летнего мужчины не было отметок о пересечении государственной границы, а также не было иммиграционной карточки», - поясняет погранслужба.

Журналисты телеканала «НТВ», которых обнаружили на участке отдела «Амвросиевка» Донецкого отряда, осуществляли видеозапись обустройства госграницы и криками пытались привлечь к себе внимание местных жителей.

Заметив пограничников, они закрылись в машине и только после разъяснения украинского законодательства предоставили для проверки свои документы.

Один из них находился в состоянии алкогольного опьянения и начал грубо высказываться в сторону пограничников и граждан Украины, при этом употребляя ненормативную лексику.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: