» » Уголовные дела активистов закроют после выполнения условий, - Пшонка

Уголовные дела активистов закроют после выполнения условий, - Пшонка

14-09-2017, 20:30

Уголовные дела активистов закроют после выполнения условий, - Пшонка

При выполнении протестующими условий закона об амнистии до 17 октября все уголовные дела по задержанным будут закрыты в течение месяца


Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка на пресс-конференции в пятницу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина". "Если условия будут выполнены, то на протяжении месяца все уголовных дела будут закрыты", - сказал он.

Пшонка отметил, что на сегодняшний день из-под стражи освобождены все протестующие.

"Если условия закона будут выполнены, а это освобождение заблокированных помещений и транспортных коммуникаций, то уже начиная с 18 октября прокуратура и суды будут уполномочены начать процедуру освобождения подозреваемых лиц от уголовной ответственности. Все уголовные дела будут закрыты", - отметил он.

Генпрокурор добавил, что при выполнении протестующими условий закона все уголовные производства будут закрыты до 18 ноября, а все подозреваемые лица будут определены, как непричастны к уголовной ответственности.

Закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" (так называемый закон об амнистии) был принят в Верховной Раде 29 января. Оппозиция настаивала на освобождении участников акций без каких-либо условий и впоследствии назвала закон авторства Юрия Мирошниченко "законом о заложниках".

Закон вводится в действие только со дня появления на сайте Генпрокуратуры информации об освобождении протестующими всех админзданий и разблокировании ул.Грушевского.

Согласно тексту закона, освобождаются от уголовной ответственности лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении ряда статей УК Украины при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые начались в конце ноября 2013 года, и закрываются соответствующие уголовные производства.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: