» » ОБСЕ: Украинцы выступают за децентрализацию власти, но не федерализацию

ОБСЕ: Украинцы выступают за децентрализацию власти, но не федерализацию

27-02-2017, 07:03

ОБСЕ: Украинцы выступают за децентрализацию власти, но не федерализацию
"Языковой проблемы" в Украине спецпредставитель ОБСЕ не заметил


Специальный представитель Швейцарского председательствующего в ОБСЕ по вопросам Украины, посол Тим Гульдиманн считает, что языковая проблема не является серьезным политическим фактором в Украине и отмечает, что украинцы выступают за децентрализацию власти, но не за федерализацию страны, передает "Интерфакс-Украина".

"Язык не является политическим вопросом. Использование украинского или русского языка не связано с политическими позициями", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

Гульдиманн отметил, что отмена Верховной Радой закона о языках действительно вызвала определенную негативную реакцию на юго-востоке Украины, но указал, что данное решение впоследствии не вступило в силу.

По его словам, в Одесской области, например, есть очень много украиноязычных граждан. Общаясь с людьми и задавая им вопросы по данной проблеме, как правило, получал ответы о том, что люди в случае необходимости переходят с одного языка на другой и сами выбирают, в каких школах учить своих детей.

Гульдиманн подчеркнул, что в ходе посещения Львова, Херсона и Одессы представители ОБСЕ увидели, что граждане Украины хотят децентрализации власти, но не говорят о федерализации Украины.

Спецпредставитель председательствующего в ОБСЕ подчеркнул, что мониторинговая миссия организации должна заниматься исключительно мониторингом и у нее нет задач решать существующие проблемы. Пи этом он считает, что миссия ОБСЕ выполняет определенную стабилизирующую функцию и способствует тому, чтобы не нарастала эскалация тех конфликтных процессов, которые происходят последнее время в Украине и Крыму.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: