» » Нацбанк выпустил памятную медаль "Небесная сотня на страже"

Нацбанк выпустил памятную медаль "Небесная сотня на страже"

27-10-2016, 08:56

Нацбанк выпустил памятную медаль \"Небесная сотня на страже\"
Приобрести медаль можно будет за 20-30 гривен


Национальный банк поддержал инициативу общественности и выпустил памятную медаль "Небесная сотня на страже", почтив память Героев Небесной сотни, погибших во время трагических событий в Киеве 40 дней назад. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Памяти отважных людей, патриотов Украины Национальный банк посвящает памятную медаль, увековечивая подвиг Героев Небесной сотни", - рассказал Председатель Национального банка Степан Кубив. - Более ста жизней оборвались для того, чтобы вернуть нашей Родине будущее. Это огромная цена, и это неоценимый, неоплатный долг. Достойная жизнь каждого украинца по законам совести и Бога на благо Украины должна стать нашим возмездием за их прерванную жизнь".

Памятную медаль "Небесная сотня на страже" изготовлено из нейзильбера, качество чеканки - "специальный анциркулейтед", масса - 16,54 г, диаметр - 35,0 мм, тираж - до 100 000 штук.
Стоит памятная медаль 20 гривен (в сувенирной упаковке - 30 гривен).

Будет стоить памятная медаль 20 гривен (в сувенирной упаковке - 30 гривен).

На аверсе медали изображен архангел Михаил в окружении украинского орнамента; под ним надписи: "Мамочка, извини за черный платок, за то, что отныне будешь сама. Тебя я любил и любил Украину, она, как и ты, была у меня одна." и "Героям слава!". На реверсе - герои событий украинского Майдана на баррикаде, один из которых держит Государственный Флаг Украины (использована тампопечать); вверху надпись "Небесная сотня на страже"; внизу год чеканки - 2014.

Нацбанк выпустил памятную медаль \"Небесная сотня на страже\"

Нацбанк выпустил памятную медаль \"Небесная сотня на страже\"

фото пресс-службы НБУ

Стихотворение-реквием "Мама, не плачь. Я вернусь весной...", строки которого размещен на аверсе медали, неоднократно звучало со сцены Майдана. Автор произведения - поэтесса Оксана Максимишин-Корабль - украинка, которая сейчас живет в Португалии, но глубоко переживаетза будущее Украины.

Над созданием памятной медали работали: художник-скульптор - Анатолий Демьяненко и скульптор - Владимир Атаманчук.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: