» » Тысячи человек на Майдане почтили память Небесной сотни

Тысячи человек на Майдане почтили память Небесной сотни

19-02-2017, 11:19

Тысячи человек на Майдане почтили память Небесной сотни
На Майдане Независимости в воскресенье состоялось траурное вече в память о погибших в ходе массовых протестов в Киеве 18-20 февраля


По оценкам "Интерфакс-Украина", в траурном вече приняли участие более 5 тыс. человек. В ходе вече представители украинского духовенства провели поминальное богослужение.

Собравшимся презентовали книгу – реквием о "Небесной сотне". В сборнике тиражом тысячу экземпляров представлены биографии погибших, их фотографии, снимки с места событий в центре украинской столицы.

На Майдан также пришли лидер партии УДАР Виталий Кличко и внефракционный народный депутат, кандидат в президенты Украины Петр Порошенко.

Ранее глава Киевской горгосадминистрации Владимир Бондаренко и мэр Львова Андрей Садовой возложили цветы к монументу памяти "Небесной сотни" на ул.Институтской в центре Киева.

В воскресенье также состоится освящение часовни памяти героев Небесной сотни на ул.Институтской, где ранее находилось несколько палаток участников Майдана, которые во время штурма силовиками 18 февраля были полностью сожжены. Сейчас здесь построен импровизированный мемориал из брусчатки, на который водружена мемориальная плита в память погибших., а также рядом был установлен деревянный крест.

Напомним, в ходе массовых протестов 18-20 февраля погибло свыше 100 человек. Погибших активистов называют "Небесной сотней". 


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: