Чему учит улица?

17-09-2017, 22:45

Пронзительно синее небо, ярко-зеленая листва на деревьях, пригревающее, но еще не палящее солнце – май в Липецке прекрасен. В один из чудесных весенних дней я в очередной раз отправилась пешком по городу. Объектом моего внимания стала улица Ушинского.
Сокол – район особый. Такое ощущение, что это город в городе. Сокол начинается с завода и улицы Баумана, продолжается автостанцией, откуда с завидной регулярностью отправляются пригородные автобусы и заканчивается трассой федерального назначения. Одной из самых старых и самых длинных сокольских улиц является улица Ушинского.
Я вышла из маршрутки на остановке «улица Баумана», перешла через дорогу и приготовилась прогуляться в направлении площади Горского. Это все по прямой, никуда не сворачивая. Улицу Ушинского смело можно называть улицей контрастов. Слева от дороги я увидела довольно ухоженный газон, а справа – свалки мусора. Но если строительный мусор у дома №12 еще можно оправдать, так как там идет перекрытие крыши, то дальнейшие «виды» логически объяснить невозможно.
В месте, где от Ушинского отходит Тамбовская улица, стоят брошенные металлические киоски с надписью «Ремонт обуви». Они никому не нужны, но и убирать их никто не собирается. А рядом недавно были опилены старые деревья. На пустыре за киосками высятся двухметровые стволы, а возле них так и лежат опиленные фрагменты. Рядом – много веток и бытового мусора. Небрежно брошенный окурок – и все это вспыхнет в мгновение ока.
Иду дальше и вижу знаменитую закусочную «Ромашка». Дверь призывно распахнута, но войти внутрь я так и не решилась: уж слишком сильно разрушены старые бетонные ступеньки. Один знакомый рассказывал, как когда-то они с приятелями с завидной регулярностью забегали в «Ромашку» — место было весьма и весьма популярным. Но это было много лет назад. Чуть позже здание пытались перестраивать, потом в помещении был склад. Сейчас невооруженным глазом видно, что объект окончательно заброшен.
Если пройти по улице Ушинского еще несколько метров, можно увидеть очередное никому не нужное строение. Оно обозначено на картах, но ему даже не присвоен номер. Внутри – грязь, пыль, строительный мусор. С этой точки видно клинику «СоколМед» с ярко-красным рекламным баннером на фасаде. И в поле зрения попадает очередная куча мусора. На территории клиники, прямо с двух шагах от здания, видна гора пакетов и мешков, наполненных неизвестно чем. Все это небрежно свалено у забора – как будто так и надо http://franyk.com/ua/fullnews/221702.
Напротив «СоколМеда» снова заброшенное строение (я уже сбилась со счета какое). Одного взгляда мне хватило для появления стойкой и не очень приятной ассоциации – Чернобыль, Припять, дом-призрак. Еще несколько лет назад часть здания, очевидно, использовалась, о чем свидетельствует облупившаяся вывеска некоего предприятия «Альтаир». Здание выглядит действительно ужасающе. Черные оконные провалы без стекол – это там, где закрытое помещение. Над большей частью здания нет крыши. Даже деревянные рамы и те давно выбиты то ли вандалами, то ли ураганным ветром. Через оконные проемы прекрасно видны груды строительного мусора и кустарники. Кустарники внутри заброшенного дома – все же не удивительно, что у меня возникла ассоциация с Припятью.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: