» » » В Сирии появился лагерь для детей-смертников

В Сирии появился лагерь для детей-смертников

14-12-2018, 07:18

В Сирии появился лагерь для детей-смертников

По словам боевиков, детей проще убедить в необходимости выполнить любой приказ и им не нужно платить, сообщает ДНИ.РУ во вторник, 25 марта.

Лагерь носит название Ашбаль аль-Аазз (Самые дорогие дети) и расположен в местечке Ат-Табка. В настоящее время в нем проходят подготовку около 50-ти мальчиков в возрасте от cеми до 13 лет.

Наставники из Даиш называют своих подопечных золотым уловом, а один из инструкторов объяснил, что "подростки - это источник уверенности исламистского государства, которые не отступят ни на шаг от выполнения любого порученного им задания".

"Более зрелые юноши за проведение каких-либо терактов уже требуют определенное материальное вознаграждение", - добавил один из инструкторов.

Подготовка подростков-смертников в Ашбаль аль-Аазз проходит около 25 дней. Курсанты распределяются на группы по 13 человек, в каждой из которых назначается старший. Главные предметы в школе смертников - основы джихада и умелое владение современным огнестрельным оружием.

После завершения курса обучения подростки вливаются в террористические группы одного из самых экстремистских антиправительственных формирований Исламское государство в Ираке и Леванте.

По свидетельству очевидцев, в регионе Ар-Рака, в котором расположен лагерь, с каждым днем становится все меньше и меньше девочек и незамужних девушек. Родители отправляют их к родственникам подальше из города, так как у руководства Даиш есть планы по созданию аналогичных групп, составленных из местных молодых сириек.

Международный уголовный суд рассматривает вербовку детей в возрасте до 15 лет в военизированные структуры или использование их в боевых действиях как военные преступления. А специальный раздел устава ООН по правам человека запрещает мобилизацию подростков до 18 лет и привлечение их к боевым действиям.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: