» » » МИД РФ просит защитить права российских журналистов в Украине

МИД РФ просит защитить права российских журналистов в Украине

11-06-2017, 09:09

МИД РФ просит защитить права российских журналистов в Украине

Член Общественной палаты (ОП) России Максим Григорьев обратился в МИД Российской Федерации в связи с нарушением прав журналиста Алексея Худякова в Украине, передает ИТАР-ТАСС во вторник, 25 марта.

Согласно данным ОП, с февраля по март журналист интернет-издания Сегодня.ру Алексей Худяков находился в Донецке по редакционному заданию.

По рассказу Худякова, его похитили люди, представившиеся сотрудниками СБУ, которые запугивали и угрожали жизни в связи с его деятельностью.

Корреспондент Сегодня.ру сообщил, что люди в масках принудили его подписать документы о том, что он готов работать на Службу безопасности Украины в качестве агента в Москве.

В качестве причины столь пристального внимания к своей персоне Худяков считает сложившуюся ситуацию, когда «российские журналисты неугодны для нынешних властей в Киеве, потому что они объективно освещают информацию».

Алексей Худяков возглавлял праворадикальную организацию Щит Москвы, участники которой боролись с нелегальными мигрантами. До этого Худяков проработал шесть лет в прокремлевском движения Россия молодая.

После одной из акций организации, штурма общежития, выламывания дверей со стрельбой и поножовщиной, Худяков был арестован (1 октября 2013 г.) и осужден. Затем вышел по амнистии.


МИД РФ просит защитить права российских журналистов в Украине

В свое время Худяков был арестован в Москве за драку с поножовщиной (фото Коммерсант)

В январе 2014 г. в интервью российскому изданию Газета.Ру в Худяков рассказал, что решил оставить пост руководителя Щита Москвы – так как «понял, что не способен решить проблемы с незаконной миграцией силами своей организации».

По информации источников, Худяков принимал непосредственное участие в пророссийских митингах в Донецке и штурмах административных зданий.

В донецкой милиции сообщили, что 19 марта в Ворошиловский РУВД поступило сообщение от руководителя городской гороганизации Русской блок о том, что около 14 часов неизвестные в черной форме и масках посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении его знакомого, жителя г.Москва Алексея Худякова. Данные сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.146, проводится досудебное расследование. Правоохранители утверждают: в заявлении не фигурировало слово «журналист».

Напомним, ранее Госпогранслужба Украины сообщала, что на территорию государства не пустили ряд российских журналистов, так как они скрывали цель своих визитов.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: