» » » Лавров заверил, что Россия не собирается использовать военную силу на Юго-Востоке Украины

Лавров заверил, что Россия не собирается использовать военную силу на Юго-Востоке Украины

10-10-2018, 14:05

Лавров заверил, что Россия не собирается использовать военную силу на Юго-Востоке Украины

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на встрече с и.о.главы МИД Украины Андреем Дещицей, что Россия не намерена использовать военную силу в восточных и южных областях Украины.

"Стороны обменялись позициями и оценками нынешнего кризиса в украинско-российских отношениях и российской агрессии в Крыму. В частности, и.о. министра Дещица выразил протест относительно решения российской стороны об аннексии территории Крыма и заверил, что Украина продолжает рассматривать Крым как неотъемлемую часть своей территории", - отмечает пресс-служба МИД Украины.

Также сторонами была достигнута договоренность о недопущении дальнейшей эскалации ситуации в Крыму, а также в восточных и южных областях Украины, которая могла бы привести к человеческим жертвам.


Главы МИД договорились о проведении экстренных консультаций на уровне Министерств иностранных дел и Министерств обороны двух стран в случае обострения ситуации.

Ранее сообщалось, что в Гааге впервые прошла встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и и.о. главы МИД Украины Андрея Дещицы.


На встрече Лавров заявил, что Киеву было бы правильнее дождаться формирования новой власти в Украине, прежде чем подписывать часть соглашения с ЕС об ассоциации. На его взгляд, "было бы просто правильнее со всех точек зрения, этичнее по отношению к собственному народу дождаться более легитимной ситуации в Киеве, в руководстве Украины, прежде чем от имени всего своего государства подписывать какие-то соглашения".

Глава МИД РФ также приветствовал создание в Украине рабочей группы по проведению работы по подготовке конституционных поправок.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: