» » » Президент Румынии призвал изменить диспозицию войск НАТО из-за ситуации в Крыму

Президент Румынии призвал изменить диспозицию войск НАТО из-за ситуации в Крыму

4-06-2018, 04:50

Президент Румынии призвал изменить диспозицию войск НАТО из-за ситуации в Крыму

Румынский президент Траян Бэсеску после присоединения Крыма к России заявил, что нужно передислоцировать войска НАТО. Как пояснил Бэсеску, изменение диспозиции войска альянса должно стать ответом на "военную активность России".
Как сообщает Reuters, Бэсеску сделал свое заявление 24 марта на саммите по ядерной безопасности, где собрались высокопоставленные чиновники из 54 стран мира. Румынский лидер подчеркнул, что обязательно воспользуется возможностью донести до "многих глав государств" информацию о том, что происходит в регионе.
После доклада Бэсеску, как он надеется, войска НАТО будут передислоцированы с учетом угроз со стороны России. Желает ли Румыния добиться увеличения военного контингента альянса на территории страны, глава государства не уточнил.
В настоящее время в Гааге также находится американский президент Барак Обама, у которого запланирована встреча с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Их беседа коснется событий в Украине и около ее границ, а также будущего военного альянса.
Накануне, 23 марта, командующий войсками США и НАТО в Европе Филипп Бридлав сказал, что специалисты военного альянса заметили высокую концентрацию российских войск у восточной границы Украины. По его словам, сконцентрированных Вооруженных сил РФ достаточно, чтобы дойти до Приднестровья.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: