» » » Швейцария узаконила выражения «иностранная свинья» и «беженец дерьмовый»

Швейцария узаконила выражения «иностранная свинья» и «беженец дерьмовый»

16-02-2018, 12:11

Швейцария узаконила выражения «иностранная свинья» и «беженец дерьмовый»

Федеральный суд Швейцарии не признал использование выражений «иностранная свинья» и «беженец дерьмовый» проявлениями расизма. Об этом сообщает газета Blick со ссылкой на решение суда.


Таким образом суд оправдал полицейского из Базеля, который в 2007 году на выставке часов и драгоценностей задержал беженца из Алжира, заподозрив его в краже. Полицейский надел на него наручники и публично использовал в его адрес эпитеты, ставшие впоследствии поводом для судебного разбирательства.


Базельский суд, который рассматривал это дело первым, признал полицейского виновным в расизме и приговорил его к штрафу. Однако федеральный суд отменил этот приговор. По мнению высшей инстанции, оскорбления не имели отношения к этнической или религиозной принадлежности задержанного.


Статьи
Швейцария узаконила выражения «иностранная свинья» и «беженец дерьмовый»


А то попортят весь ландшафт
Почему Швейцария решила отгородиться от Евросоюза

Более того, федеральный суд решил, что использование слов «свинья» и «дерьмовый» даже в сочетании с названием той или иной национальности нельзя считать проявлением расизма, поскольку в немецком языке эти слова давно и широко используются для грубого выражения обычного недовольства.


При этом федеральный суд признал, что отсутствие расистской составляющей не оправдывает полицейского. По мнению судей, сотрудник правоохранительных органов не имеет права на подобные оскорбления. Решать, стоит ли наказывать полицейского за оскорбления при исполнении, снова будет суд Базеля.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: