» » » ЕС требует пустить в Крым наблюдателей от Совета Европы, ОБСЕ и ООН - Томбинский

ЕС требует пустить в Крым наблюдателей от Совета Европы, ОБСЕ и ООН - Томбинский

22-07-2017, 16:49

ЕС требует пустить в Крым наблюдателей от Совета Европы, ОБСЕ и ООН - Томбинский

Международные наблюдатели по правам человека должны немедленно получить доступ в Крым, сообщил глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский в своем заявлении в  среду, 19 марта.

«Международным наблюдателям по правам человека, в том числе Совета Европы, ОБСЕ и ООН, должен быть немедленно разрешен неограниченный доступ в Крым», - заявил Томбинский.

Он выразил серьезную обеспокоенность нарушениями прав человека в связи с последними событиями в Крыму, включая случаи силового похищения, жестокого обращения и пыток, нападений на журналистов, ограничения свободы СМИ, свободы передвижения и свободы мирных собраний.

ВИДЕО: Похищенные в Крыму активистки рассказали, как над ними издевались

Кроме того Томбинский от имени ЕС осудил вчерашний штурм воинской части в Симферополе, в результате которого погиб один военнослужащий и еще несколько получили ранения.

«Эффективное и беспристрастное полицейское расследование должно начаться немедленно и лица, ответственные за это позорное преступление, должны быть привлечены к ответственности», - говориться в заявлении.

Томбинский также считает, что Крым под руководством самопровозглашенных властей стал одним из самых опасных регионов мира.

Ранее сообщалось, что в Луганск прибыла делегация ОБСЕ.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица в четверг, 20 марта, примет участие в заседании постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Ранее в ОБСЕ заявляли, что действия Москвы в отношении Крыма несовместимы с международными нормами.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: