» » » Польша хочет создать с Литвой и Украиной общую военную бригаду

Польша хочет создать с Литвой и Украиной общую военную бригаду

4-07-2016, 00:08

Польша хочет создать с Литвой и Украиной общую военную бригаду

Министерство обороны Польши намерено создать единую с Литвой и Украиной военную бригаду, сообщает ru.delfi.lt со ссылкой на The Telegraph.
«На прошлой неделе заместитель министра обороны Украины посетил офис НАТО в Брюсселе и озвучил идею о создании польско-литовско-украинской бригады», - сказал член Европарламента от Польши Павел Коваль.
По его мнению, сейчас пришло время не только обновить идею, но и ее осуществить.
Тем временем, министерство обороны Литвы отмечает, что учреждение единой бригады Литвы, Польши и Украины является приоритетом.

«Переговоры на экспертном уровне по поводу создания бригады проходили постоянно», - отмечает министерство.

В понедельник, 17 марта, данный вопрос министр обороны Литвы Юозас Олекас по телефону обсудил с министром обороны Украины Игорем Тенюхом.
Великобритания также решила прислать в Литву еще один истребитель Typhoon, который пополнит миссию воздушной полиции в странах Балтии.
Министр обороны Великобритании Филип Хаммонд сказал в парламенте, что в апреле Лондон пошлет в Литву еще один истребитель Typhoon, который присоединится к миссии воздушной полиции в Балтии.
Британский истребитель дополнит польские силы, которые с апреля будут патрулировать пространство над странами Балтии. Решение Лондона расширить военный контингент НАТО в странах Балтии показывает тесную связь Альянса с Латвией и балтийским регионом, отметил министр обороны Латвии Раймондс Вейонис.
Ранее сообщалось, что в начале марта по просьбе стран Балтии США прислали 12 истребителей F-16 для патрулирования воздушного пространства над Латвией, Эстонией и Литвой.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: