» » » Действия Москвы в отношении Крыма несовместимыми с международными нормами - ОБСЕ

Действия Москвы в отношении Крыма несовместимыми с международными нормами - ОБСЕ

8-03-2018, 11:06

Действия Москвы в отношении Крыма несовместимыми с международными нормами - ОБСЕ

Председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтер надеется, что шаги России в отношении Крыма не положат конец дипломатическим усилиям, но отмечает, что они не совместимы с международными нормами.

"Последние шаги, предпринятые Российской Федерацией в отношении статуса Крыма, нарушают фундаментальные обязательства в рамках ОБСЕ и не совместимы с нормами международного права. Эти односторонние действия противоречат Хельсинскому Заключительному Акту", - заявил он, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

ВИДЕО: В Москве подписан договор о включении Крыма в состав РФ

Он выразил уверенность, что "сегодняшние события не должны положить конец дипломатии для преодоления кризиса".

"Откровенный и честный диалог и решительные усилия, чтобы построить мосты, теперь важнее, чем когда-либо. Швейцарское председательство в ОБСЕ будет продолжать свою роль в этом отношении", - уверен Буркхалтер.

Председательствующий в ОБСЕ напомнил, что страны-члены организации взяли обязательства в отношении безопасности сообщества, где каждое государство "имеет равное право на безопасность, и ни одна из стран-членов ОБСЕ не должна укреплять свою безопасность за счет безопасности других государств".

Ранее Генсек НАТО заявлял, что союзники не признают присоединение Крыма к России.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: