» » » Пропавший «Боинг» изменил курс полета до последнего выхода на связь

Пропавший «Боинг» изменил курс полета до последнего выхода на связь

2-07-2017, 01:41

Пропавший «Боинг» изменил курс полета до последнего выхода на связь

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, пропавший с экранов радаров 8 марта, изменил курс полета как минимум за 12 минут до того, как его экипаж последний раз выходил на связь с диспетчерами. Об этом во вторник, 18 марта, сообщает NBC News со ссылкой на собственные источники.


При этом источники NBC News считают, что смена курса была проведена кем-то из находившихся в кабине самолета. Однако эксперты, опрошенные CNN, предположили, что команда на смену курса могла быть заложена в программу полета, подготовленную до рейса.


В свою очередь, бывший член комиссии по расследованию авиакатастроф Совета по транспортной безопасности при правительстве США Грег Фейт (Greg Feith) в интервью NBC News заявил, что смена курса могла быть предусмотрена одним из запасных планов полета лайнера, который, по неизвестным пока причинам, экипаж привел в действие.


Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавший рейсом из Куала-Лумпура в Пекин, исчез с радаров в ночь на 8 марта. На борту самолета находились 239 человек. Последний раз экипаж самолета выходил на радиосвязь с диспетчерами в тот момент, когда лайнер находился над Южно-Китайским морем.


Статьи
Пропавший «Боинг» изменил курс полета до последнего выхода на связь


Максимальная дальность полета
Пропавший самолет ищут от Казахстана до Антарктиды

Вскоре после начала поисковой операции стало известно, что самолет сменил курс, в связи с чем зона поисков, первоначально включавшая в себя ту часть Южно-Китайского моря, над которым лайнер последний раз выходил на связь, была расширена.


17 марта представители властей Малайзии объявили, что основные системы связи самолета, позволяющие определить его местонахождения, были отключены вручную. В рамках расследования в домах пилотов «Боинга», 53-летнего Захари Ахмада Шаха и 27-летнего Фарика аб-Хамида, прошли обыски. Дома у Захари Шаха был обнаружен авиасимулятор, собранный самим пилотом.


По состоянию на вечер 17 марта, зона поиска самолета составляет в общей сложности 2,24 миллиона квадратных морских миль. Самолет ищут как в море, так и на земле. В поисковой операции задействованы 26 стран.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: