» » » США отказались признать результаты крымского референдума

США отказались признать результаты крымского референдума

14-05-2016, 00:40

США отказались признать результаты крымского референдума

США не считают легитимным референдум о статусе Крыма. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома 16 марта.


По мнению американских властей, проведение такого референдума противоречило конституции Украины. «Нельзя принимать решения о будущем Украины без участия правительства Украины», говорится в заявлении. Кроме того, проведение референдума в США считают необязательным, поскольку украинские власти «дали понять, что готовы обсуждать расширение автономного статуса Крыма».


В заявлении говорится, что «США и международное сообщество не признают результаты референдума, проведенного под угрозой насилия и российского военного вторжения». Увеличение военного присутствия России в Крыму и проведение учений вблизи украинских границ США назвали «опасными и дестабилизирующими» действиями.


Представители Евросоюза 16 марта также заявили о непризнании результатов крымского референдума, передает Reuters. Совместное заявление о ситуации вокруг Крыма выпустили председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Барроз и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.


Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что факт проведения референдума усложнит разрешение кризиса на Украине, сообщает «Интерфакс». Ситуации на Украине и возможным санкциям в отношении России будет посвящена встреча министров иностранных дел государств, входящих в ЕС, которая пройдет 17 марта в Брюсселе.


Глава британского МИДа Уильям Хейг назвал референдум о статусе Крымской автономии «пародией на демократическую процедуру», сообщает Agence France-Presse. Его французский коллега Лоран Фабиус призвал Россию «признать суверенитет и территориальную целостность Украины», передает «Интерфакс».


Референдум о статусе Автономной республики Крым состоялся 16 марта. Крымчанам было предложено проголосовать за один из двух вопросов: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за возобновление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Согласно предварительным итогам, опубликованным в ночь на 17 марта, за первый вопрос проголосовали 95,5 процентов крымчан.


Власти Украины считают проведение референдума нелегитимным, поскольку решения, касающиеся территориальной целостности страны, согласно конституции должны приниматься на общенациональном референдуме. О незаконности референдума также заявляли в ОБСЕ. Российские власти считают референдум соответствующим нормам международного права.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: