» » » Руандского военачальника приговорили к 25 годам за геноцид

Руандского военачальника приговорили к 25 годам за геноцид

24-08-2017, 17:16

Руандского военачальника приговорили к 25 годам за геноцид

Французский суд признал виновным в совершении геноцида бывшего офицера президентской гвардии Руанды Паскаля Симбикангву и приговорил его к 25 годам тюрьмы. Об этом 14 марта сообщает Agence France-Presse.


Согласно решению суда, Симбикангва был одним из организаторов геноцида народа тутси в Руанде в 1994 году. В частности, он отвечал за вооружение ополченцев народа хуту, ответственных за убийство сотен тысяч тутси.


54-летний подсудимый, с 1986 года прикованный к инвалидному креслу, своей вины не признал. Во время слушания он также заявил, что во время геноцида в Руанде не видел своими глазами ни одного трупа.


Как сообщает агентство, обвинение требовало для Симбикангвы пожизненного заключения.


Паскаль Симбикангва был арестован в 2008 году на французском острове Майотта, расположенном в Индийском океане. Впоследствии Франция отказалась выдать офицера Руанде.


Геноцид в Руанде начался в апреле 1994 года, когда после атаки на самолет президента Руанды Жювеналя Хабиариманы и президента Бурунди Сиприена Нтарьямира в стране произошел военный переворот. Новая власть, большинство в которой составляли представители племени хуту, обвинили тутси в причастности к гибели президентов. Жертвами начавшихся атак на тутси стали о полумиллиона до миллиона человек.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: