» » » Сенат США одобрил законопроект о введении санкций против РФ и выделении помощи Украине

Сенат США одобрил законопроект о введении санкций против РФ и выделении помощи Украине

27-10-2017, 20:30

Сенат США одобрил законопроект о введении санкций против РФ и выделении помощи Украине

Законопроект, предусматривающий введение санкций против России и предоставление Киеву кредитных гарантий на сумму в 1 млрд долларов, одобрил сегодня, 12 марта, комитет по иностранным делам сената Конгресса США.
В документе, в частности, осуждается "неоправданная военная интервенция" РФ в Крыму. Законопроект наделяет администрацию США полномочиями принимать меры экономического характера против российских и украинских чиновников, замешанных, по мнению американских законодателей, в коррупции и нарушении прав человека в Украине, а также лиц, ответственных за нарушение суверенитета и территориальной целостности республики. Это предполагает запрет на въезд указанных лиц в США и замораживание их американских счетов.
Законопроект также дает добро на предоставление Киеву кредитных гарантий на сумму в 1 млрд долларов. Это означает, что любой банк сможет ссудить Украине указанную сумму, возвращение которой гарантируется правительством Соединенных Штатов. Кроме того, дополнительно предлагается выделить 50 млн долларов на укрепление гражданского общества в Украине и еще 150 млн - на расширение сотрудничества США с их восточноевропейскими партнерами в области безопасности.
В документ также включено положение, расширяющее возможности Международного валютного фонда для кредитования. К Украине, правда, оно не имеет никакого отношения. Речь идет о планах реформирования этой международной финансовой организации, которые поддерживаются администрацией Барака Обамы и демократами в Конгрессе.
Теперь документ будет вынесен на рассмотрение сената полного состава.
Ранее за схожий законопроект проголосовала палата представителей. В случае одобрения он будет передан на подпись президенту США Бараку Обаме. Глава американской администрации неоднократно заявлял о готовности оказать такую поддержку Украине и призывал Конгресс принять соответствующий документ.

Ранее сообщалось, что Конгресс США обсудит резолюцию о поддержке Украины в закрытом режиме.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: