» » » Лидер сепаратистов Квебека пообещала прозрачную границу с Канадой

Лидер сепаратистов Квебека пообещала прозрачную границу с Канадой

8-10-2018, 05:00

Лидер сепаратистов Квебека пообещала прозрачную границу с Канадой

Премьер-министр Квебека и лидер Квебекской партии, выступающей за выход провинции из состава Канады, Полин Маруа заявила, что в случае объявления независимости регион не будет вводить пограничный контроль на границе с Канадой. Об этом сообщает CBC News.


Маруа заявила, что все жители Канады смогут свободно посещать Квебек, в то время как квебекцы будут продолжать свободно перемещаться по остальной Канаде. В качестве примера действующей подобной модели она привела Евросоюз, жители которого могут свободно ездить по всей его территории, в то время как входящие в него страны сохраняют независимость.


7 апреля в Квебеке должны состояться досрочные парламентские выборы. На предыдущих выборах Квебекская партия, выступавшая под лозунгами независимости региона, впервые одержала победу, набрав 43 процента голосов избирателей.


Референдумы о независимости от Канады уже проводились на территории Квебека дважды: в 1980 и 2005 годах. Оба раза сторонники отделения терпели неудачу, причем во втором случае для победы им не хватило всего 0,2 процента голосов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: