» » » Боевики «Боко Харам» опубликовали видео расстрела более 50 нигерийцев

Боевики «Боко Харам» опубликовали видео расстрела более 50 нигерийцев

18-05-2018, 10:11

Боевики «Боко Харам» опубликовали видео расстрела более 50 нигерийцев

Боевики радикальной исламистской группировки «Боко Харам» опубликовали видео массового расстрела мирных жителей в Нигерии. Как сообщает BNO News, на северо-востоке страны были убиты более 50 человек.


11-минутное видео было снято в ноябре в городе Бама, который был захвачен боевиками в сентябре текущего года. Расправа над мирными жителями произошла в одном из общежитий. На кадрах видно, как несколько десятков убитых мужчин лежат на полу лицом вниз. По словам боевиков, они поплатились за то, что «не были истинными мусульманами» и отказались присоединиться к «Боко Харам».


Низкое качество видеозаписи не позволяет определить точное количество жертв, однако, как отмечает издание, можно увидеть по крайней мере тела 55 человек. Большинство убитых — взрослые мужчины,
при этом среди казненных есть по крайней мере один подросток.


После расправы один из участников группировки — юноша 16-17 лет — повернулся к камере и заявил, что «они не намерены содержать и кормить пленных». «Мы будем их убивать. Это наша работа. Мы не можем жить на одной и той же земле с неверующими», — предупредил он, стоя в окружении боевиков.


14 декабря боевики «Боко Харам» взяли в плен по крайней мере 185 женщин и детей и убили 32 человек в ходе нападения на нигерийскую деревню Гумсури. По словам анонимного источника в местной администрации, после атаки они сожгли деревню и увезли пленников.


Материалы по теме
15:41 13 мая 2014

Боевики «Боко Харам» опубликовали видео расстрела более 50 нигерийцев


Запретное знание
Сотни нигерийских девушек поплатились за посещение школы

В апреле текущего года боевики похитили 276 школьниц в нигерийском городе Чибок. Исламисты пообещали продать девочек в рабство или насильно выдать замуж. 57 ученицам удалось вернуться домой. В начале ноября лидер «Боко Харам» Абубакар Шекау в своем видеообращении заявил, что 219 пленных школьниц приняли ислам и были выданы замуж.


«Боко Харам» — радикальная исламистская группировка, действующая в Нигерии и соседних с ней странах. Она выступает за введение шариата на подконтрольных территориях и борьбу с западным влиянием. Группировка стоит за большей частью терактов, совершаемых в регионе. Раньше в качестве целей боевики выбирали объекты, связанные с армией и полицией. В последнее время экстремисты стали регулярно нападать на лидеров религиозных общин и мирных жителей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: