» » » Дипломатам удалось отсрочить казнь россиянина в Пакистане

Дипломатам удалось отсрочить казнь россиянина в Пакистане

6-01-2018, 07:06

Дипломатам удалось отсрочить казнь россиянина в Пакистане

Смертную казнь россиянина Ахласа Ахлака, обвиняемого по делу о покушении на бывшего президента Пакистана Первеза Мушаррафа, удалось отсрочить. Об этом агентству РИА Новости сообщили в посольстве России в Исламабаде.


«На данный момент мы сумели отсрочить на некоторое время, правда, на какое время — мы еще не знаем. Он (Ахлас Ахлак) не казнен, он жив», — заявил вице-консул посольства Дамир Галиуллин.


В разговоре с ТАСС Галиуллин сообщил, что дипломаты пытаются убедить пакистанские власти смягчить приговор Ахлаку.


Ранее 21 декабря представитель посольства Вадим Зайцев сообщил, что Ахлак может быть казнен утром в воскресенье. Отец россиянина Ахмад Ахлак рассказал Sputnik, что его вызвали в тюрьму, чтобы он мог попрощаться с сыном. По словам Ахлака-старшего, его сына собирались повесить утром 21 декабря.


Ахлак был осужден в 2003 году. Однако в Пакистане до недавнего времени действовал мораторий на смертную казнь. Какую роль играл россиянин в подготовке покушения на Мушаррафа, не уточняется.


Ахлак родился в 1979 году в Волгограде в российско-пакистанской семье. Детство он провел в Советском Союзе, после чего переехал в Пакистан.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: