» » » Курды заявили об убийстве ста боевиков ИГ за сутки

Курды заявили об убийстве ста боевиков ИГ за сутки

9-04-2017, 10:53

Курды заявили об убийстве ста боевиков ИГ за сутки

Курдские бойцы пешмерга установили контроль над дорогой к горной гряде Синджар в Ираке, окруженной боевиками Исламского государства (ИГ). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу Совета национальной безопасности Курдистана Масрура Барзани.


По словам Барзани, отряды пешмерга убили сотню бойцов ИГ и взяли под контроль большую территорию. «Теперь коридор открыт, и я надеюсь, что остальная часть (Синджара — прим. «Ленты.ру») будет освобождена от ИГ», — сказал Барзани.


Бойцы пешмерга начали наступление 17 декабря. После освобождения Синджара курды намерены двигаться на Мосул и Талль-Афар, которые сейчас удерживают боевики ИГ.


Материалы по теме
10:35 8 сентября 2014

Курды заявили об убийстве ста боевиков ИГ за сутки


Борцы за «шампанское Курдистана»
Угроза со стороны исламистов не дает иракским курдам окончательно размежеваться с Багдадом

Синджар до недавнего времени являлся местом компактного проживания езидской общины. В августе 2014 года отряды ИГ в этом районе нанесли серьезное поражение пешмерга, что вызвало массовый исход населения из города. Люди бежали в горы, спасаясь от неминуемой расправы, многих потом пришлось эвакуировать вертолетами. Десятки курдов-езидов, не успевших уйти, были убиты исламистами.


Летом 2014 года группировка «Исламское государство» объявила о создании халифата на захваченных ее бойцами территориях Сирии и Ирака. Борьбу с исламистами ведут армии двух стран, а также курдские отряды пешмерга. США и другие государства-участники международной коалиции с августа начали наносить удары по позициям ИГ в Ираке, а с сентября — в Сирии.


Пешмерга представляют собой регулярные вооруженные силы иракского Курдистана. Формально они считаются частью армии Ирака, фактически подчиняясь руководству автономного Курдистана и национальных партий.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: