» » » В Швеции рассказали о почти столкнувшемся с авиалайнером самолете ВС России

В Швеции рассказали о почти столкнувшемся с авиалайнером самолете ВС России

17-08-2016, 16:50

В Швеции рассказали о почти столкнувшемся с авиалайнером самолете ВС России

В Минобороны Швеции рассказали об опасном сближении российского военного самолета с пассажирским лайнером. О принадлежности самолета ВС РФ глава ведомства Петер Хультквист (Peter Hultqvist) заявил в интервью Swedish Radio News.


Министр назвал инцидент крайне опасным. Он добавил, что у военного самолета был отключен транспондер — приемопередатчик системы опознавания «свой-чужой», что, по его словам, неприемлемо.


Хультквист отметил, что сближение произошло в международном воздушном пространстве.


В пятницу, 12 декабря, вскоре после того, как авиалайнер вылетел из аэропорта в Копенгагене, военные диспетчеры заметили самолет-«невидимку» в том же районе. Для его опознания были подняты датские и шведские истребители.


Командующий ВВС Швеции Микаэль Байден (Micael Byden) также назвал произошедшее «достаточно серьезным» инцидентом, однако менее опасным по сравнению с аналогичным случаем в марте этого года. Тогда, по словам Байдена, которые приводит Associated Press, российский самолет с выключенными транспондерами пролетел в 100 метрах от направлявшегося из датской столицы лайнера авиакомпании SAS.


Западные страны регулярно сообщают о перехвате российских военных самолетов. Наиболее часто такие случаи происходят над акваторией Балтийского и Северного морей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: