» » » Россиян могут заставить продавать половину валютной выручки

Россиян могут заставить продавать половину валютной выручки

21-04-2018, 19:33

Россиян могут заставить продавать половину валютной выручки

В Госдуму России внесен законопроект, обязывающий российских индивидуальных предпринимателей и компании продавать Банку России половину своей валютной выручки, передает РБК. 

Проект соответствующих поправок в закон "О валютном регулировании и валютном контроле" разработан группой депутатов во главе c Сергеем Мироновым, руководителем Справедливой России.

"В условиях экономического кризиса требуются экстренные меры по удержанию курса национальной валюты для снижения вышеуказанных негативных для граждан России последствий", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Резиденты России должны будут продавать Центробанку валюту, вырученную от сделок с нерезидентами. В том числе от сделок, предусматривающих передачу товаров, выполнение работ и оказание услуг, а также передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности и исключительных прав на них.

Продавать валюту предлагается по курсу, который складывается на внутреннем валютном рынке России на день продажи.

Кроме того, Банк России сможет менять долю валютной выручки, подлежащей обязательной продаже, при условии, что она не превысит 50%.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин недоволен ростом цен на нефтепродукты при общем снижении цен на нефть

Как сообщал Корреспондент.net, цены на нефть обновили пятилетний минимум. 

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: