» » » В Малайзии заявили о правах на расследование катастрофы «Боинга»

В Малайзии заявили о правах на расследование катастрофы «Боинга»

20-04-2018, 20:27

В Малайзии заявили о правах на расследование катастрофы «Боинга»

Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад (Mahathir Mohamad) потребовал, чтобы обломки упавшего в июле на востоке Украины «Боинга» доставили в страну. Об этом он написал в своем блоге.


«Я разочарован тем, что Малайзию отстранили от расследования», — отметил он, напомнив, что самолет принадлежит именно этой стране, а экипаж и часть пассажиров были малайзийцами (всего на борту их было 44). Мохамад также возмутился тем, что черные ящики отправили на расшифровку в Великобританию. При этом возможности провести анализ записей Малайзии не предоставили.


Материалы по теме
17:34 9 сентября 2014

В Малайзии заявили о правах на расследование катастрофы «Боинга»


Развалился в воздухе...
Представлен предварительный доклад о результатах расследования катастрофы малайзийского «Боинга»

По мнению экс-главы правительства, руководившего кабинетом министров в 1981-2003 годах, малайзийские эксперты должны провести открытое расследование. «В конце концов именно к Малайзии подали иск родственники погибших», — подчеркнул он.


Говоря об основной версии катастрофы, согласно которой «Боинг» был сбит ракетой, Мохамад обратил внимание на то, что США сразу после появления этой гипотезы заявили о принадлежности ракеты России. «Как они идентифицировали ракету так быстро?» — спросил он.


«Боинг 777» Malaysia Airlines разбился на востоке Украины 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, 193 из них — голландцы. Никто не выжил. Расследованием катастрофы занимаются Нидерланды. 9 декабря туда прибыли первые автомобили с обломками лайнера.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: