» » » ЦРУ знало об отсутствии связи Ирака с терактами 11 сентября 2001 года

ЦРУ знало об отсутствии связи Ирака с терактами 11 сентября 2001 года

22-06-2016, 12:06

ЦРУ знало об отсутствии связи Ирака с терактами 11 сентября 2001 года

Центральное разведывательное управление рассекретило в четверг, 12 декабря, документ, согласно которому, в ведомстве изначально не верили в связь терактов 11 сентября 2001 года и Ирака, куда армия США вторглась в 2003 году. Рассекреченное письмо, написанное по запросу сенатора Карла Левина, приводит в пятницу, 12 декабря, РИА Новости.


Письмо опровергает предположение, что организатор терактов 2001 года Мохаммед Атта встречался в Праге с представителем иракской разведки. Это утверждение неоднократно повторял вице-президент США Дик Чейни, оно было одним из главных аргументов в пользу вторжения в Ирак, наряду с предположительным наличием в стране оружия массового уничтожения, что также не подтвердилось.


ЦРУ еще в 2003 году выражало сомнения в факте встречи Атты и иракской разведки, говорится в письме директора ЦРУ Джона Бреннана сенатору Левину. Кроме того, имевшиеся в распоряжении ведомства факты прямо говорили о том, что Атта не ездил в Прагу.


Левин в четверг выступил в сенате с критикой в адрес бывшего вице-президента Чейни. «Много раз, в том числе и по национальному телевидению, вице-президент Дик Чейни цитировал сообщения об этой встрече, и даже однажды заявил, что факт встречи удалось хорошо подтвердить», — заявил Левин. «Эта встреча была краеугольным камнем кампании по убеждению общественного мнения, будто Саддам (Хусейн) был заодно с террористами "Аль-Каиды", которая напала на нас 11 сентября», — заявил сенатор.


11 сентября 2001 года самолеты, захваченные террористами, врезались в здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в Пентагон; еще один самолет упал в Пенсильвании. В результате атак погибли три тысячи человек.


По разным подсчетам, вторжение США в Ирак привело более чем к 100 тысячам жертв, среди которых 4,5 тысячи человек были военнослужащими США.


В США 9 декабря была обнародована одна двенадцатая часть секретного доклада о жестких методах допроса, используемых ЦРУ в отношении подозреваемых в терроризме после терактов 11 сентября 2001 года. Президент Барак Обама пообещал, что пытки при допросах больше допускаться не будут, в то время как республиканцы, напротив, применение пыток одобрили. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что применение пыток не должно остаться безнаказанным.


Между тем бывший вице-президент США Дик Чейни раскритиковал доклад. По мнению политика, применение пыток по отношению к заключенным было оправдано и принесло должные результаты. Он также сообщил, что бывший президент США Джордж Буш-младший был в курсе методов, используемых ЦРУ.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: