» » » ООН предупредила о неотвратимости наказания для применяющих пытки

ООН предупредила о неотвратимости наказания для применяющих пытки

4-01-2017, 18:11

ООН предупредила о неотвратимости наказания для применяющих пытки

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что применение пыток не должно остаться безнаказанным, сообщает Reuters. Это заявление последовало на следующий день после обнародования доклада Сената США о пытках, применяемых ЦРУ.


По его словам, конвенция против применения пыток, ратифицированная 156 государствами, запрещает такие методы даже в условиях войны. Аль-Хусейн считает, что за нарушение конвенции должны нести ответственность не только исполнители, но и политики, чиновники, которые отдавали соответствующие распоряжения.


«Ясное подтверждение того, что они (пытки) практиковались совсем недавно в качестве политической нормы таким государством, как Соединенные Штаты, — знак, что мы должны делать гораздо больше для того, чтобы их искоренить», — отметил Верховный комиссар ООН.


В США 9 декабря была обнародована одна двенадцатая часть секретного доклада о жестких методах допроса, используемых ЦРУ в отношении подозреваемых в терроризме после терактов 11 сентября 2001 года. Президент Барак Обама пообещал, что пытки при допросах больше допускаться не будут. Республиканцы, напротив, применение пыток одобрили.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: