» » » КНДР выставила счет задержанному американцу за пребывание в отеле

КНДР выставила счет задержанному американцу за пребывание в отеле

26-06-2018, 12:35

КНДР выставила счет задержанному американцу за пребывание в отеле

Власти Северной Кореи выставили американскому гражданину счет на сумму в 3,6 миллиона вон (3,2 тысячи долларов) за пребывание в пхеньянском отеле Yanggakdo. Об этом сообщает The Korea Times со ссылкой на опубликованную недавно книгу «Последний военнопленный» Майка Чиноя, в которой описывается история задержанного американца.


Там он находился под стражей с 26 октября 2013 года в течение 42 дней по обвинению в шпионаже. В Пхеньян американец приехал в качестве туриста.


Счет за пребывание в отеле состоял из расходов на комнату (2,61 тысячи долларов), еду (591 доллар), десерты (14 долларов), разбитые блюда (три доллара) и звонки по международной связи своей жене (23 доллара). Эта информация была передана американскому госдепартаменту через шведского посла в Пхеньяна, поскольку США не имеют дипломатических связей с КНДР.


86-летний Мерилл Ньюмен так и не заплатил по счету, после того как он посоветовался с чиновниками из Госдепа. По их мнению, это никак не повлияет на условия содержания других заключенных американцев в КНДР.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: