» » » Вандалы осквернили русское кладбище в Сиднее

Вандалы осквернили русское кладбище в Сиднее

4-10-2018, 09:15

Вандалы осквернили русское кладбище в Сиднее

Неизвестные осквернили более 70 могил русской православной секции кладбища Руквуд в Сиднее, сообщает пресс-служба посольского австралийского отдела Забайкальского казачьего войска.


«Акты вандализма были совершенны на старой секции кладбищa возле так называемого "казачьего ряда", где покоятся казаки, офицеры, солдаты и участники Первой мировой войны», — говорится в пресс-релизе.


Казаки пообещали вознаграждение в пять тысяч долларов тем, кто предоставит информацию, которая поможет поймать вандалов.


В настоящее время казаки поставили караул для охраны кладбища. Местная полиция инициировала расследование по факту произошедшего.


Русские казаки в австралийском Брисбене, как сообщает «Коммерсантъ», устроили праздничное шествие в честь приезда президента России Владимира Путина на форум G20, который прошел в этом городе 15-16 ноября. Лидер местных казаков даже назвал президента «Божьим помазанником».


На территории Австралии находится немало захоронений солдат и офицеров российской армии, ученых и казаков, эмигрировавших после революции и гражданской войны. На сегодня в этой стране живут более десяти тысяч потомков забайкальских казаков.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: