» » » Пытки для Обамы: США втянуты в грандиозный международный скандал

Пытки для Обамы: США втянуты в грандиозный международный скандал

4-06-2016, 15:29

Пытки для Обамы: США втянуты в грандиозный международный скандал   Доклад сенатского конгресса США по разведке, обвиняющий ЦРУ в применении пыток, стал настоящей бомбой для американского правительства и президента Барака Обамы.   Корреспондент.net следил за международным скандалом, развивающимся вокруг обнародованных данных.   
  Апрельские тезисы   Еще в минувшем апреле комитет по разведке сената во главе с Дайэнн Файнстайн утвердил публикацию нескольких сотен страниц из более чем шести тысяч страниц документа, рассказывающего о пытках, которые применялись сотрудниками ЦРУ в стенах секретных центров в Европе и Азии в отношении предполагаемых членов "Аль-Каиды" после терактов 11 сентября 2001 года.    В частности, в документе содержится информация про так называемую пытку водой, имитирующую утопление допрашиваемого.   Не эффективные методы    По данным сената, методы, которые применяло ЦРУ в ходе допросов, не были эффективными с точки зрения получения полезной информации о "неминуемой" террористической угрозе.  
  Также в докладе говорится, ЦРУ сознательно и неоднократно дезинформировало общество, конгресс и Белый дом относительно применявшихся против задержанных в терроризме жестоких методов допроса. Так, приуменьшало жестокость методов допроса и преувеличивало ценность полученных под пытками показаний, говорится в документе.    Например, ЦРУ утверждало, что подобные методы позволили выйти на скрывавшегося в Пакистане главу "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена.   Кроме того, программа, известная под названием "Усовершенствованные методы допроса", была начата в 2002 году, но на протяжении долгого времени ее не контролировали конгресс и Белый дом, говорится в докладе. Кроме того, отмечается, что президента Джорджа Буша-младшего проинформировали о некоторых методах программы, включая инсценированное утопление, лишь в 2006 году.   Пытки и фабрикации    Как заявил председатель комитета сената США по разведке, сенатор Дайэнн Файнстайн, использование ЦРУ пыток в ходе допросов приводило к регулярной фабрикации данных.
Пытки для Обамы: США втянуты в грандиозный международный скандал
Reuters  
"Использование жестких методов допроса регулярно приводило к сфабрикованной информации. Иногда следователи ЦРУ на самом деле знали, что допрашиваемые лгали, а иногда ЦРУ действовало, основываясь на ложной информации, побуждая офицеров ЦРУ действовать ошибочно, зная, что они обладают якобы уникальной информацией и веря в то, что такие методы действительно работают", - заявил он.   "Это были чудовищные методы, которые включали, например, введение человека в состояние постоянного стресса, насильственное кормление, лишение сна на протяжении дней и даже недель", - добавил он.   Сухие цифры в остатке   По данным докладчиков, всего ЦРУ незаконно задержало по обвинению в терроризме по меньшей мере 26 человек. На протяжении нескольких лет ЦРУ сообщало, что общее число задержанных управлением составляло 98 человек, тогда как в действительности из документов ЦРУ следует, что их было 119.
Пытки для Обамы: США втянуты в грандиозный международный скандал
Reuters  
При этом, как утверждается в докладе, директор ЦРУ в 2005-2006 годах генерал Майкл Хейден велел подчиненным держаться цифры в 98 заключенных.   Критика ЦРУ   Ответ ЦРУ был жестким, а доклад был назван необъективным.   "Доклад рассказывает лишь часть всей истории. В нем слишком много недостатков, чтобы он мог считаться официальным отчетом о программе", - говорится в заявлении ЦРУ.   В частности, ЦРУ считает, что доклад подвергает сомнению честность многих офицеров ЦРУ, поскольку предполагает, что заявления агентства в прошлом представляли собой сознательную дезинформацию и рассчитанную попытку манипулировать" властями и общественным мнением США.    Также ЦРУ признало наличие ошибок при задержании и допросе подозреваемых в терроризме.   Подорванный авторитет    Белый дом уже поспешил признать ошибки. Как считает представитель Белого дома Джош Эрнест. пытки, практикуемые ЦРУ, подорвали моральный авторитет США в мире.
Пытки для Обамы: США втянуты в грандиозный международный скандал
Reuters  
"Использование этих методов подорвало нашу моральную ответственность в мире и усложнило наше близкое сотрудничество с союзниками и партнерами. Президент США уверен, что описываемые в докладе методы работы ЦРУ не соответствуют американским ценностям, не отвечают интересам усиления национальной безопасности и усложняют работу по продвижению национальных интересов", - считает он.   Резкая критика   Опубликованный доклад вызвал резкую критику во всем мире.   В частности, как заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, используя пытки, США рискуют потерять свой "моральный авторитет".   "Давайте внесем ясность: пытки – это всегда неправильно. Очевидно, что после 11 сентября 2001 года происходили неправильные вещи", - сказал он.   В свою очередь, верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль-Хусейн заявил, что иммунитет от наказания или закон о сроке давности не должны применяться в отношении тех, кто поддерживает проведение пыток.
Очевидно, что после 11 сентября 2001 года происходили неправильные вещи.
  "Конвенция ООН против пыток относится ко всем: как к тем, кто производит пытки, так и к тем, кто ведет соответствующую политику, а также к чиновникам, которые реализуют соответствующую политику или отдают приказы", - сказал он.   Резкая критика звучала и из Москвы. В частности, уполномоченный МИД РФ по вопросам демократии, прав человека и верховенства права Константин Долгов заявил, что Москва призывает международные организации добиваться от Вашингтона раскрытия полной информации о правонарушениях со стороны американских спецслужб.
Пытки для Обамы: США втянуты в грандиозный международный скандал
Reuters  
"Призываем правозащитное сообщество, профильные международные организации и структуры добиваться от Вашингтона раскрытия всего спектра информации о правонарушениях, совершенных в рамках "глобальной войны с террором", и привлечения виновных к ответственности", - сказал он.  

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: