» » » ЕС хочет ужесточить санкции в отношении Крыма – СМИ

ЕС хочет ужесточить санкции в отношении Крыма – СМИ

14-07-2017, 12:25

ЕС хочет ужесточить санкции в отношении Крыма – СМИ

На заседании  Совета ЕС по иностранным делам 15 декабря Евросоюз может расширить свои ограничения на инвестиции для Крыма, сообщает европейское интернет-издание EUobserver.


"Европейский совет готов принять дальнейшие (ограничительные, - Ред.) меры в случае необходимости", - цитирует издание черновик документа. В публикации говорится, что "страны ЕС планируют ввести запрет на инвестиции в аннексированном Россией Крыму 15 декабря, за три дня до заключительной в 2014 году встречи лидеров ЕС в Брюсселе".

Предварительный текст постановления был согласован 8 декабря с представителями стран Евросоюза, отмечает издание.

Кроме того, источник издания сообщил, что Совет ЕС предусмотрит и "новые торговые переговоры между ЕС и возглавляющей Евразийский таможенный союз Россией". Издание поясняет, что в Брюсселе мало кто сомневается, что военные действия в Украине связаны с последствиями соглашения о зоне свободной торговли ЕС-Украина.  

Комментируя резкие высказывания в адрес России со стороны Германии и ЕС, издание отмечает, что за ними стоит нежелание использовать военную силу и стремление не допустить остановки закупок газа, чтобы не спровоцировать новый экономический кризис в Европе.

В то же время, рабочая группа Совета ЕС еще не завершила формирование предложения по расширению дополнительных санкционных мер в отношении Крыма, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Майю Коцьянчич, официального представителя главы дипломатии ЕС Федерики Могерини. По словам Коцьянчич, работа еще продолжается.

"На данный момент еще невозможно сказать, будет ли эта работа завершена к заседанию Совета ЕС по иностранным делам 15 декабря. Все будет зависеть от этого рабочего процесса", - сказала Коцьянчич.

Напомним, ранее ЕС и США ввели санкции против ряда руководителей Крыма. В санкционные списки попали и несколько крупных крымских компаний, среди которых Черноморнефтегаз, Керченский торговый порт, а также винодельческий комбинат Массандра. В конце июля ЕС законодательно утвердил ограничения на инвестиции в Крым.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: