» » » Россия будет строить корабли только у себя - Рогозин

Россия будет строить корабли только у себя - Рогозин

23-11-2016, 11:49

Россия будет строить корабли только у себя - Рогозин

В условиях западных санкций Россия берет новый стратегический курс при исполнении гособоронзаказа - ставка исключительно на отечественного производителя, заявил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Поставлена точка в дискуссии, где будем строить необходимые для российского судостроения корабли, суда, морскую технику. Ответ ясен: исключительно на территории собственной страны, развивая новые верфи, создавая новые компетенции, осваивая новый научно-технический задел", - цитирует Рогозина ТАСС.

Санкции Запада против России он назвал вызовом, с которым нужно справиться "собственной работой по обеспечению промышленного роста".

"Свой флот будем строить сами и только у себя", - написал Рогозин в Twitter.


Кроме того он сообщил, что до 2020 года запланировано строительство 44 судов и пяти плавпричалов для Морской спасательной службы России.

25 ноября президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить поставку Владивостока (первого Мистраля) до особого распоряжения. Как отмечается в заявлении, президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого Мистраля.

Рособоронэкспорт и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль в июне 2011 года. По условиям договора срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014-го, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть еще как минимум на 30 суток без наложения штрафных санкций.

В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: