» » » Экс-менеджер Apple получил год тюрьмы

Экс-менеджер Apple получил год тюрьмы

30-03-2017, 23:06

Экс-менеджер Apple получил год тюрьмы

Экс-менеджер по глобальным поставкам Apple Пол Дивайн приговорен к году тюремного заключения и штрафу в размере 4,5 миллиона долларов за раскрытие конфиденциальной информации компании. Об этом сообщает издание Business Insider.

По данным суда, Дивайн заработал миллионы долларов на передаче корпоративных тайн Apple азиатским поставщикам компонентов и сборщикам электроники, которые использовали эту информацию для получения контрактов на более выгодных условиях.

Дивайн занимал должность менеджера по глобальным поставкам в Apple с 2005 года до своего ареста в 2010 году. Три года назад экс-менеджер Apple признал свою вину в мошенничестве, сговоре и отмывании денег.

Федеральный суд Сан-Хосе огласил приговор Дивайну в конце прошлой недели. Суд не пояснил, почему приговор был оглашен спустя столь длительное время. Кроме того, не уточняется, почему была избрана именно такая мера наказания - изначально Дивайну грозило до 20 лет тюрьмы. По данным СМИ, причиной тому могло быть согласие Дивайна на сотрудничество со следствием, что потенциально позволит выявить других участников незаконной схемы.

Как сообщалось ранее, капитализация Apple достигла $701 млрд, что стало рекордом, поскольку ни одной другой компании в США прежде не удавалось добиться таких показателей, сообщает Bloomberg.

Мировые продажи iPad впервые упадут - прогноз

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: